Рейтинг@Mail.ru
Куратором 4-й Московской биеннале назначен Петер Вайбель - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Куратором 4-й Московской биеннале назначен Петер Вайбель

Читать ria.ru в
Немецкий художник и теоретик медиаискусства Петер Вайбель назначен куратором 4-й Московской биеннале современного искусства. Биеннале пройдет при финансовой поддержке государства в сентябре-октябре 2011 года и ее комиссаром, как и в прошлые годы, снова будет Иосиф Бакштейн.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Немецкий художник и теоретик медиаискусства Петер Вайбель назначен куратором 4-й Московской биеннале современного искусства, сообщили РИА Новости в Минкультуры РФ.

Биеннале пройдет при финансовой поддержке государства в сентябре-октябре 2011 года и ее комиссаром, как и в прошлые годы, снова будет Иосиф Бакштейн.

Вдохновленный успехом 3-й биеннале - тогда проекты арт-смотра увидело порядка полумиллиона зрителей, Бакштейн сразу после его завершения сказал в интервью РИА Новости, что "художественный уровень следующей Московской биеннале должен быть не ниже реализованной".

Возможно, в формат ее проведения будут внесены некоторые коррективы - например, могут увеличится сроки проведения.

Об этом, а также прочих деталях будущей биеннале станет известно в конце мая, когда Вайбель посетит Россию и по этому поводу будет организована специальная пресс-конференция.

На прошлой биеннале ее организаторы отказался от прежней практики, когда для работы над основным проектом приглашались несколько кураторов, в том числе и весьма известные в мире искусства.

Над проектами для Московских биеннале работали, в частности, Ханс-Ульрих Обрист и Даниэль Бирнбаум, занявшие в 2009 году первое и четвертое места соответственно в рейтинге самых влиятельных людей в мире искусства по версии британского издания ArtReview.

Прошлая Московская биеннале по формату больше походила на международные аналоги, когда приглашается один куратор - в данном случае это был Жан-Юбер Мартен - для работы над основным проектом, а вокруг него выстраивается специальная и параллельная программы выставок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала