Рейтинг@Mail.ru
Запретные дневники поэтессы Ольги Берггольц впервые выйдут в России - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Запретные дневники поэтессы Ольги Берггольц впервые выйдут в России

Читать ria.ru в
В сборник вошли впервые собранные вместе тюремные и блокадные дневники, отрывки из так и не дописанной второй части книги «Дневные звезды», ранее не печатавшиеся письма к отцу, высланному властями из Ленинграда во время блокады, редкие фотографии и документы из архивов Москвы и Петербурга.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Сборник "Ольга. Запретный дневник", посвященный 100-летию легендарного поэта Ольги Берггольц, выйдет в России  в конце апреля, сообщила РИА Новости директор издательства "Азбука" Ольга Чумичева.

В сборник вошли  впервые собранные вместе тюремные и блокадные дневники, отрывки из так и не дописанной второй части книги «Дневные звезды», ранее не печатавшиеся письма к отцу, высланному властями из Ленинграда во время блокады, редкие фотографии и документы из архивов Москвы и Петербурга.

"Помимо дневников Берггольц 1939-1949 годов, писем, фотографий и документов, в книгу вошли материалы следственного дела Берггольц 1938-1939 годов из архивов ФСБ. Эти материалы считались утерянными и стали доступны только осенью 2009 года", - рассказала Чумичева.

В декабре1938 года Ольгу Берггольц арестовали, обвинив в том, «что она являлась активной участницей контрреволюционной террористической организации, готовившей террористические акты над Ждановым и Ворошиловым» (из Дела). Она провела полгода в заключении, где в результате побоев родила мертвого ребенка. В июле 1939 года  была освобождена «за недоказанностью состава преступления».

По словам Чумичевой, в сборник "Ольга. Запретный дневник" включены избранные стихотворения и поэмы Берггольц, а также корректура знаменитой книги «Узел» с цензурной правкой, фотографии личных вещей Берггольц, хранящиеся в семье наследников. В книге рассказана удивительная история «пробитого дневника», в котором оказались пронзительной силы записи о сталинском колхозном ГУЛАГЕ.

Ольга Берггольц училась на Высших государственных курсах искусствоведения при Институте истории искусств, где ее преподавателями были Тынянов, Эйхенбаум, Шкловский, там юная поэтесса слушала выступления Багрицкого, Маяковского. Потом она училась в Ленинградском университете. Работала в газете завода «Электросила» и писала историю завода. Писала детские книги.

Истинно народным поэтом Берггольц стала в годы блокады, разделив с ленинградцами все ужасы «смертного времени», вселяя в них надежду своими стихами. Берггольц работала в Ленинградском радиокомитете. Этому времени посвящены ее знаменитые поэмы «Февральский дневник» и «Твой путь».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала