Рейтинг@Mail.ru
"Золотая Маска" завершится мировой премьерой оперы по Солженицыну - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Золотая Маска" завершится мировой премьерой оперы по Солженицыну

© Фото предоставлено организаторами фестиваля "Золотая Маска"Опера по повести Солженицына "Один день Ивана Денисовича"
Опера по повести Солженицына Один день Ивана Денисовича
Читать ria.ru в
Фестиваль "Золотая Маска" завершится мировой премьерой первой оперной версии повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича" на сцене Московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Этот спектакль представляет Театр оперы и балета имени Чайковского из Перми.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Фестиваль "Золотая Маска" завершится мировой премьерой первой оперной версии повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича" на сцене Московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Этот спектакль представляет Театр оперы и балета имени Чайковского из Перми. Опера выдвинута на высшую национальную театральную премию в семи номинациях: лучший оперный спектакль, лучшая работа дирижера, режиссера, композитора, художника, а также лучшие женская и мужская роли.

Проза Солженицына впервые попадает на оперную сцену благодаря идее режиссера Георгия Исаакяна, сумевшего вдохновить ею композитора Александра Чайковского.

"Опера начата десять месяцев назад, и за два месяца музыка была уже готова. Это невероятно короткий срок", - сказал Чайковский . - Я испытал огромное наслаждение от работы с такой великой литературой. Текст везде подлинный - Солженицына".

Исаакян и Чайковский написали либретто, не добавив и не изменив ни одного слова в тексте повести. Как писала критика, на музыку положен текст, в котором зафиксирована жизнь миллионов людей, и изменить в нем, как и в этой жизни, уже ничего невозможно.

Оставив публицистике документальность, антисталинский пафос и борьбу с тоталитаризмом, создатели оперы решают ее как пронзительно лирическую историю внутренней жизни Ивана Шухова, рядом с которой раскрываются судьбы таких же, как он, невинно осужденных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала