Рейтинг@Mail.ru
Ретроспектива Исаака Левитана пройдет в Русском музее - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ретроспектива Исаака Левитана пройдет в Русском музее

Читать ria.ru в
"В 1880-1890-е годы Левитан создал произведения, в которых образ русской природы обретает эпическое звучание, свидетельствующее о тяготении художника к более глубокому и масштабному, философскому осмыслению мира", - сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РИА Новости. Ретроспектива работ Исаака Левитана, посвященная 150-летию со дня рождения художника, откроется в Русском музее в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

"В 1880-1890-е годы Левитан создал произведения, в которых образ русской природы обретает эпическое звучание, свидетельствующее о тяготении художника к более глубокому и масштабному, философскому осмыслению мира", - говорится в сообщении пресс-службы.

Именно эти работы составят основу ретроспективы, которая пройдет в Русском музее.

Всего вниманию зрителей будет представлено более ста произведений живописи и графики Левитана из собрания ГРМ, Третьяковской галереи и Музея-квартиры Исаака Бродского; выставка станет одной из самых полных ретроспектив работ мастера за всю историю,.

Исаак Левитан - основоположник "пейзажа настроения" в русской живописи - родился в 1860 году в бедной, но образованной еврейской семье в местечке Кибарты Ковенской губернии. В 1873 году он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где занимался у таких мастеров, как Василий Перов, Василий Поленов и Алексей Саврасов.

В 1879 году в связи с кампанией по выселению евреев из Москвы, которой власти ответили на покушение на Александра II, Левитану пришлось оставить и город, и учебу. Завершил ее он лишь в 1885 году, получив диплом "внеклассного художника", с которым мог претендовать разве что на должность учителя чистописания. Впрочем, на тот момент он уже был признанным мастером-пейзажистом.

Основные работы Левитан создал в период с 1886-го по конец 1890-х годов. Виды городка Плес на Волге, пейзажи Тверской губернии послужили материалом для его лучших полотен "Над вечным покоем", "Владимирка", "Март", "Золотая осень" и многих других. В 1898 году Левитану присвоили звание академика пейзажной живописи - он начал преподавать в училище, которое закончил сам. В конце 1890-х он страдал от болезни сердца, которая оборвала его жизнь, когда художнику еще не исполнилось сорока.

Выставка "Исаак Левитан (1860-1900). К 150-летию со дня рождения" является продолжением серии экспозиций Русского музея, посвященных мастерам пейзажной живописи. По информации пресс-службы, она будет открыта до середины июля, а осенью ее примет Третьяковская галерея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала