Рейтинг@Mail.ru
Гельман: правительство Прикамья защищало ПЦРД невнятно - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гельман: правительство Прикамья защищало ПЦРД невнятно

Читать ria.ru в
Правительство Прикамья "очень невнятно" защищало на заседании Заксобрания необходимость финансирования Пермского центра развития дизайна, который депутаты с третьей попытки лишили бюджетных средств на 2010 год, заявил в своем блоге член наблюдательно совета центра Марат Гельман.

ПЕРМЬ, 15 апр - РИА Новости. Правительство Прикамья "очень невнятно" защищало на заседании Заксобрания необходимость финансирования Пермского центра развития дизайна, который депутаты с третьей попытки лишили бюджетных средств на 2010 год, заявил в своем блоге член наблюдательно совета центра Марат Гельман.

В конце 2009 года губернатор края Олег Чиркунов внес в местный парламент поправки в бюджет региона на 2009 год, по которым часть дополнительных доходов в сумме около 7 миллионов рублей направлена на создание автономного учреждения "Пермский центр развития дизайна" (ПЦРД). В бюджете 2010 года было зарезервировано около 50 миллионов на нужды этой организации.

Тогда депутатская группа "Солидарность", являющаяся добровольным объединением семи парламентариев и считающаяся оппозиционной группой в Заксобрании, пыталась отклонить поправки, но ей это не удалось. В начале февраля группа заявила, что выдвигает поправки в бюджет текущего года, чтобы "сэкономить" порядка 100 миллионов рублей, в том числе за счет ряда культурных проектов, в том числе, за счет отказа от финансирования ПЦРД. Так, они предложили перенаправить 50 миллионов рублей на нужды медицины, так как отрасль, по их мнению, недофинансируется. Однако на очередном заседании местного парламента их поправки по формальным причинам приняты не были.

На заседании Заксобрания 15 апреля оппозиционной группе с третьей попытки удалось убедить коллег оставить центр развития дизайна, одним из деятелей которого является известный блогер и дизайнер Артемий Лебедев, без финансирования. Главным аргументом стало заявление депутатов о том, что регион не имеет полномочий на создание такой организации, а значит, не может ее финансировать.

Попытку отстоять бюджетное финансирование центра сделала и.о. заместителя председателя правительства края Татьяна Галицына, заявившая, в частности, что ПЦРД станет "новым инструментом совершенствования выпускаемой продукции за счет дизайна". Несмотря на слова Галицыной, "Солидарность" поддержали 34 из 50 присутствовавших на заседании парламентариев (для принятия документа нужен был 31 голос "за").

"Я посмотрел, как правительство "защищало" центр и должен признаться - я бы на месте депутатов сделал бы то же самое. Очень невнятно. Андрей Живайкин (руководитель ПЦРД) на круглом столе с депутатами тоже уплыл, одну мысль удержать не может. Не понимаю, что делать. Свои мозги в чужую голову не запихнешь", - пишет Гельман, добавляя, что он "формально к центру отношения не имеет практически никакого", так как является лишь одним из десяти членов наблюдательного совета.

Кроме того, по принятому документу деньги бюджета 2010 года перенаправляются еще с некоторых статей. Таким образом, их общая сумма составила чуть более 61 миллиона рублей. Планируется, что средства пойдут на медпомощь по статье "Стационарная медицинская помощь".

Ранее Минздравсоцразвития провел в регионе проверки сферы здравоохранения, которые спровоцировал пожар в клубе "Хромая лошадь", унесший жизни 156 человек. Проверки выявили, в частности, дефицит препаратов в машинах скорой помощи, нарушения санитарного режима, использование устаревших аппаратов вентиляции легких и общий износ оборудования в больницах.

Известный галерист Марат Гельман является директором Пермского музея современного искусства. Пермский музей современного искусства PERMM создан по инициативе сенатора от Пермского края Сергея Гордеева и при поддержке губернатора Олега Чиркунова.

Новое культурное пространство открылось в Перми выставкой "Русское бедное". За ней последовали "Евангельский проект" Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой, "МосквАполис" и "Видение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала