Рейтинг@Mail.ru
"Крыса" граффитиста Бэнкси пала жертвой усердия работников ЖКХ - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Крыса" граффитиста Бэнкси пала жертвой усердия работников ЖКХ

Читать ria.ru в
Администрация Мельбурна в 2003 году сделала исключение для известного британца и оставила в неприкосновенности, вопреки правилам, "Крысу", до тех пор, пока спустя семь лет ее не закрасили городские службы по уборке.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Австралийский дворник из Мельбурна, выполняя свою повседневную работу по уборке улиц, случайно закрасил граффити всемирно известного британского художника Бэнкси (Banksy), пишут в среду австралийские СМИ.

По данным местной газеты Age, граффити, где изображена крыса, а также еще несколько набросков, Бэнкси нарисовал на стенах городских зданий Мельбурна в 2003 году. Рисунок, размером с лист формата А4, был нанесен над входом в старинный уличный театр Рассела. Администрация города в 2003 году сделала исключение для известного британца и оставила в неприкосновенности, вопреки правилам, "Крысу", до тех пор, пока спустя семь лет ее не закрасили городские службы по уборке.

Во вторник заместитель лорд-мэра Мельбурна Сьюзан Рилей (Susan Riley) отдала распоряжение городским службам прибрать известную большим количеством разноцветных граффити улицу Хаусиер Лейн, пишет издание West Australian.

"Как жаль, что уничтожение уличного искусства приоритетнее для властей города, чем уборка мусора и настоящих крыс", - цитирует Age слова одного из местных жителей.

Принося извинения как жителям "культурной столицы" Австралии, так и самому художнику, градоначальник Мельбурна Кэти Александер (Kathy Alexander) заявила: "Мы должны были раньше принять меры по защите всех известных нам изображений Бэнкси. Очень жаль, что именно это граффити уже не восстановить".

Граффити Бэнкси появляются в самых неожиданных и непредсказуемых местах, известны по всему миру, его работы продаются на аукционах за миллионы долларов, но личность Бэнкси уже десять лет остается загадкой, потому что его творчество незаконно.

В 2008 году певец "уличного искусства" представил на аукционе Sotheby's инсталляцию в виде настоящей "телефонной будки, разрушенной вандалами", красного цвета вместе с кайлом, которое послужило орудием труда. Будка была куплена за 605 тысяч долларов, в два-три раза дороже предпродажной оценки. А его холст "Испорченный Херст" был продан за неожиданные 1 миллион 870 тысяч долларов при оценке в 250-300 тысяч долларов.

Также о Бэнкси был снят документальный фильм "Выход через сувенирный магазин".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала