Рейтинг@Mail.ru
Главный фасад Большого театра открылся в Москве после реконструкции - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главный фасад Большого театра открылся в Москве после реконструкции

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЦеремония открытия главного фасада здания Большого театра России
Церемония открытия главного фасада здания Большого театра России
Читать ria.ru в
Главный фасад здания Государственного академического Большого театра России открылся в четверг после реконструкции. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, который присутствовал на торжественном мероприятии, открытие Театральной площади и фасада особенно важно в преддверии Дня Победы.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Главный фасад здания Государственного академического Большого театра России открылся в четверг после реконструкции, передает корреспондент РИА Новости.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, который присутствовал на торжественном мероприятии, открытие Театральной площади и фасада особенно важно в преддверии Дня Победы.

"Сегодня в этот самый день, в канун великого праздника - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы открываем с вами площадь, которая была после 1945 года тем главным местом, где собираются ветераны, представители воинских соединений, полков", - добавил мэр.

Как отметил, в свою очередь, министр культуры РФ Александр Авдеев, Большой театр является не только памятником культуры, но и символом Победы.

"Сейчас реконструкция вышла из кризисной полосы, и я это отношу, в том числе, к вниманию Юрия Михайловича", - сказал Авдеев.

Лужков отметил большой труд строителей, занимающихся реконструкцией театра.

"Эта работа, которую строители выполнили в срок, это не все, что мы должны сделать для этого потрясающего очага культуры", - сказал Лужков.

Москвичи и гости столицы теперь смогут увидеть фасад театра в том варианте, как он был задуман архитектором Альбертом Кавосом в 1856 году. Выбранный для покраски тон полностью соответствует цвету старинной краски, правильность выбора подтвердили сделанные реставраторами зондажи стен. Был проделан большой объем реставрационных работ: выполнена отделка фасада, завершено восстановление его верхней части, отреставрированы портик и белокаменные колонны, выполнена укладка песчаника между колонн. Вместо демонтированного советского герба здание театра украсил двуглавый орел.

По словам мэра Москвы, Большой театр может открыться после реконструкции раньше запланированного октября 2011 года.

"Мы с министерством культуры, руководством Большого театра обещали президенту открыть его не позже октября 2011 года. Мы поработаем, возможно, нам удастся, сплотив организацию и наши стремления, завершить эту работу раньше", - сказал Лужков.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит и подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала