Рейтинг@Mail.ru
К 70-летию Бродского выйдет несколько сборников его стихов и эссе - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

К 70-летию Бродского выйдет несколько сборников его стихов и эссе

Читать ria.ru в
Сразу несколько книг Иосифа Бродского - переиздания и первые публикации - увидят свет в апреле и мае 2010 года, их выход приурочен к 70-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 24 мая. Впервые в России выйдут два сборника философских эссе Бродского, составленных самим автором. Ранее они издавались только на английском языке.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Сразу несколько книг Иосифа Бродского - переиздания и первые публикации - увидят свет в апреле и мае 2010 года, их выход приурочен к 70-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 24 мая, сообщили РИА Новости в издательстве "Азбука", обладающем эксклюзивным правом на издание произведений Бродского на русском языке.

Впервые в России выйдут два сборника философских эссе Бродского, составленных самим автором. Ранее они издавались только на английском языке.

В сборник "О скорби и разуме", наряду с нобелевской лекцией "Лица необщим выраженьем", вошли такие знаменитые эссе, как "Похвала скуке", "Нескромное предложение", "О скорби и разуме", "Кошачье "Мяу".

В сборник "Меньше единицы", помимо одноименного эссе, вошли, среди прочих, вещи "Власть стихий", "Катастрофы в воздухе", "Поклониться тени", "Полторы комнаты". В 1986 году книга была удостоена премии Национального совета критиков США.

Иосиф Бродский переводил с английского, польского, итальянского, испанского, греческого, литовского, чешского, болгарского, грузинского и других языков. Эти работы вошли в сборник "Избранные переводы".

По информации издательства, на полках книжных магазинов появится подарочное издание стихов Бродского с иллюстрациями автора "Часть речи: Избранные стихотворения". Это дополненное переиздание книги 1990 года, над составлением которой работал он сам.

"При подготовке настоящего издания сборника было решено дополнить его стихотворениями, написанными позднее, в основном вошедшими в итоговую книгу Бродского "Пейзаж с наводнением". Стихи сопровождают рисунки, созданные самим Иосифом Бродским и как иллюстрации к собственным стихотворениям, и просто по случаю", - говорится в информации издательства.

В сборнике "В тени Данте" представлены эссе, в которых Бродский анализирует образцы мировой поэзии - стихотворения Томаса Харди, Роберта Фроста, Райнера Марии Рильке и других авторов.

А в книге "Во власти стихий" собраны эссе, посвященные произведениям отечественных авторов - Константина Батюшкова, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Федора Достоевского и Андрея Платонова.

Бродский, выдающийся русский поэт, эссеист, драматург и переводчик, родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. В СССР он долго оставался "поэтом самиздата". 29 ноября 1963 года в газете "Вечерний Ленинград" было опубликовано письмо против Бродского "Окололитературный трутень", в следующем году он был арестован и помещен в судебную психбольницу. Суд признал его виновным в тунеядстве. Бродский отбыл ссылку - полтора года в Архангельской области.

В это время в Нью-Йорке вышла его первая книга - "Стихотворения и поэмы". В 1972 году поэт эмигрировал из СССР в США, где до конца своих дней преподавал русскую литературу в различных университетах.

В 1987 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе - "За всеохватное авторство, исполненное ясности мысли и поэтической глубины", как было сказано в официальном постановлении Нобелевского комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала