Рейтинг@Mail.ru
Шоу Corteo - веселые похороны мудрого клоуна - Даниэле Финци Паска - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шоу Corteo - веселые похороны мудрого клоуна - Даниэле Финци Паска

Читать ria.ru в
Известный швейцарский режиссер Даниэле Финци Паска рассказал, что работа над постановкой шоу Corteo для Cirque du Soleil позволила ему создать глубокую драматическую историю на языке уникальных цирковых технологий.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости, Светлана Вовк. Известный швейцарский режиссер Даниэле Финци Паска рассказал, что работа над постановкой шоу Corteo для Cirque du Soleil позволила ему создать глубокую драматическую историю на языке уникальных цирковых технологий.

Премьера спектакля Corteo ("Кортео"), поставленного швейцарским режиссером, хореографом и клоуном Даниэле Финци Паска, состоится 26 июня в Санкт-Петербурге.

Даниэле Финци Паска рассказал в интервью РИА Новости, что его отношения с российской публикой начались несколько лет назад, когда он участвовал в Чеховском фестивале, а затем ставил в Москве спектакль "Донка", приуроченный к 150-летнему юбилею Чехова.

"Надеюсь, что любовный танец с российской публикой продолжится и в случае с Corteo. А для меня работа над постановкой стала возможностью рассказать глубокую человеческую историю при помощи уникальных технологий Cirque du Soleil, его визуальных возможностей и элементов акробатики", - отметил режиссер.

Автор постановки рассказал, чего ожидать российским зрителям от шоу Cirque du Soleil. По его словам, Corteo - это праздник жизни, рождающий глубокие - не грустные, но ностальгические - переживания.

Corteo в переводе с итальянского обозначает "кортеж, торжественная процессия, шествие". Главный герой спектакля - добрый, мудрый и одновременно комичный клоун Мауро, который во сне видит свои собственные похороны. В его фантазии они проходят в атмосфере карнавального циркового действа, праздничного парада, он видит своих возлюбленных, свою работу, коллег-актеров.

"В моей культуре, итальянской, как и в русской, ностальгия и печаль - это неравнозначные понятия. Ностальгия - это, скорее, способ перенестись в воспоминания, погрузиться в поэтические представления о жизни, это состояние таинства, в котором мы пытаемся ответить на вопросы "откуда мы пришли?", "куда уйдем?", - поделился Даниэле Финци Паска.

Режиссер отметил, что Corteo - пока единственное шоу, которое он поставил для Cirque du Soleil, но с этим творческим коллективом и с цирковой культурой он знаком очень давно.

"В детстве я учился на акробата, движение для меня - особая форма мышления. Если мы возьмем древние мистические культуры, то увидим, что в них именно акробатическое искусство предлагает формы для выражения чувств, мыслей. Я чувствую в акробатике тесную связь с восприятием реальности, со стремлением выразить нечто через движение", - поделился он.

Даниэле Финци Паска, который много работал в драматических театрах, рассказал, что в цирковом шоу главная проблема - сделать из хорошего гимнаста акробата, то есть артиста сцены.

"В гимнастике нет поэзии. Акробаты отличаются от гимнастов тем, что они должны не просто исполнить номер, но и выразить некую идею. Задача в том, чтобы найти хорошего гимнаста и помочь ему обрести новый смысл владения телом. Он должен соединять в себе качества музыканта и танцора и уметь пробуждать в зрителях ответные чувства и эмоции", - пояснил режиссер.

Представления Corteo пройдут под Большим Куполом Cirque du Soleil - огромным шапито, которое цирк возит с собой. После гастролей в Санкт-Петербурге шоу переедет в Казань, где гастроли начнутся 21 августа. А 9 октября пройдет московская премьера спектакля.

Представление Corteo в России станет одновременно его европейской премьерой, так как до этого шоу видели только по Америке, Канаде и Японии.

Билеты на питерские спектакли уже можно купить на русском сайте цирка www.cds.ru.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в Монреале (Канада). Компания насчитывает более 4 тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет цирку давать представления в нескольких точках мира одновременно.

Cirque du Soleil создал новый жанр, в котором сочетаются театр, хореография, акробатика. В этом смысле он очень похож на оперу. Спектакли одинаково хорошо смотрятся и под крышей шапито, и в театре. В отличие от традиционного цирка, в спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

Первые российские гастроли Cirque du Soleil прошли с 23 октября по 13 декабря 2009 года в Лужниках, тогда москвичам показали шоу под названием Varekai. Шоу пользовалось таким успехом, что московские гастроли труппы продлили на неделю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала