Рейтинг@Mail.ru
"КомМиссия": фестиваль рисованных историй со всего света в Москве - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"КомМиссия": фестиваль рисованных историй со всего света в Москве

© Фестиваль "КомМиссия". Автор Le Suicide GrotesqueКомикс, участвующий в фестивале "КомМиссия". Автор Le Suicide Grotesque
Комикс, участвующий в фестивале КомМиссия. Автор Le Suicide Grotesque
Читать ria.ru в
Американские комиксы, французские банд десине, японская манга… Искусство рассказывать истории при помощи последовательности рисунков существует по всему миру не один десяток лет. А вот для нас комиксы - явление совсем юное. Тем интереснее посмотреть, что такое российские комиксы и чем они отличаются от своих зарубежных "собратьев".

Тамара Бараненкова

Американские комиксы, французские банд десине, японская манга… Искусство рассказывать истории при помощи последовательности рисунков существует по всему миру не один десяток лет. В Америке оно одно, во Франции - другое, в Японии – третье, но везде со своей историей, традициями и неповторимыми чертами. А вот в России комиксы - явление совсем юное. В Советском Союзе "историй в картинках" практически не существовало, да и в постсоветские годы они воспринимались скорее как детское развлечение. Ситуация менялась постепенно, тем интереснее посмотреть, что такое российские комиксы сегодня и чем они отличаются от своих зарубежных "собратьев".

Благо повод для этого есть: в Москве проходит фестиваль рисованных историй "КомМиссия". C 30 апреля начала работу площадка на Винзаводе, а 1 мая откроет свои двери Центр Современного Искусства М’АРС.

О фестивале

Когда-то "КомМиссия" возникла как "одноразовое" мероприятие. "Его создатели поездили по всему миру и побывали на разных фестивалях, а после решили попробовать сделать что-то такое и у нас, в России, где подобных мероприятий никогда не было", - рассказала одна из организаторов фестиваля, культактивист  Анастасия Грабах. И вот результат: в этом году "КомМиссия" проходит уже в девятый раз и во второй - сразу на двух площадках. В Центре Современного Искусства М’АРС мы увидим работы комиксистов из Аргентины, Германии и Италии, а в цехах Белого и Красного на Винзаводе, главной площадке "КомМисии", - из Японии, США, Италии, Южной Кореи и Польши.  Так что программа фестиваля получилась по-настоящему интернациональной, а вот его главная тема этого года – манга – пришла к нам из Японии.

"Японские комиксы", пожалуй, один из тех редких случаев, когда восточная культура успешно ведет экспансию на Запад, а не наоборот. Сегодня поклонники манги и аниме (мультфильмов на их основе), а также мангаки (художники) есть и в Европе, и в Штатах, и у нас. На "КомМисию" рассказать и показать, что такое манга, приедет известный японец Сугихара-сан – автор популярной серии "Первый отряд", которая скоро появится в российских книжных (кстати, снятый на ее основе аниме, совместную работу российских и японских аниматоров, скоро обещают показать в "Закрытом показе" на Первом). Свою версию манга – манхуа – покажут художники из Южной Кореи.

Но только мангой дело не ограничится. Сразу три выставки комиксов приедут к нам из Италии. Тех, кто в теме, порадуют имена гостей: это Фрезатто, Барбуччи и Аусония – последний к тому же даст мастер-класс. Польша покажет экспозицию "Старые псы / Молодые волки", состоящую из лучших комиксов страны по версии фестиваля комиксов в городе Лодзь, а Аргентина "похвастается" выставкой "200 лет аргентинскому комиксу".

Ну и куда же без Америки! Как бы то ни было, в сознании большинства из нас комиксы – это истории из жизни Супермена, Бэтмена или Железного человека. Так что продолжим судить о комиксах "по обложке": лучшие из них, победителей одной из главных наград индустрии Eisner Awards, можно будет найти на Винзаводе.

Отметит "КомМиссия" и "Ночь в музее", главные события которой пройдут в Центре Современного Искусства М’АРС. Сначала посетители смогут послушать лекцию "Искусство Комикса и современное искусство в современной России" художника Георгия Литичевского, а затем – посмотреть перфоманс аниматора Елены Ужиновой, которая "оживит" свой комикс с помощью актрисы, танцоров и музыкантов, а также мультфильмы, созданные зарубежными и отечественных художниками.

О российских комиксах

Большая часть работ, вошедших в конкурсную программу "КомМиссии",  сделана российскими комиксистами.

Наши комиксы – явление совершенно особенное, считает Анастасия Грабах. Если за рубежом существует многолетняя, сложившаяся традиция и понимание, как и что рисовать, то у нас на их месте – сплошные пробелы. Но именно поэтому российский художник – будь то любитель или профессионал – не ощущает на своих плечах того давления, которое неминуемо чувствует японец или американец.

"Нас часто приглашают на иностранные фестивали и очень удивляются, насколько самобытны наши комиксы, говорят, что это совершенно ни на что не похоже. У нас нет традиции, которая довлела бы над художником, и поэтому все художники – разные. Сегодня в России много авангардного комикса, что лично меня очень радует", - говорит Анастасия Грабах.

Другая особенность российских "рисованных историй" - зарабатывать ими на жизнь в нашей стране по-прежнему нельзя.  Это в Японии мангака может жить за счет "многосерийных рисунков", печатающихся в журнале из номера в номер, у нас даже "профессиональные" комиксисты зарабатывают на жизнь другим - как правило, дизайном, рекламой или мультипликацией.  Впрочем, эти минусы работы художника в каком-то смысле являются плюсами для его зрителя: комиксисту не приходится гнаться за количеством рисунков, жертвуя качеством реализации своих идей. Среди "профессиональных" комиксистов, участвующих в фестивале, – его идейный вдохновитель Хихус, чьи комиксы стали популярными еще во времена журнала "Птюч", Константин Комардин и единственный российский мангаки Богдан - автор известной серии "Ника" и соавтор серии "Скунс и оцелот".

Но принципиальная позиция организаторов – принять участие в фестивале может любой, чьи работы понравятся оргкомитету (заявку на сайте нужно оставлять за полгода до начала "КомМиссии"), так что на фестивале будет много молодых, новых имен, начинающих художников и просто людей, решивших попробовать себя в жанре комикса.

Посмотреть программу фестиваля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала