Рейтинг@Mail.ru
На выставке в Голландии покажут уникальные армянские рукописные книги - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На выставке в Голландии покажут уникальные армянские рукописные книги

Читать ria.ru в
Выставка "Армяне: древнее христианство в молодой стране", посвященная 350-летию издания первой армянской книги в Амстердаме, открылась в пятницу в Лейденском университете в Нидерландах. Выставку организовали профессор Лейденского университета, арменовед Йос Вайтенберг и координатор восточных экспонатов Арнольд Фролайк.

ЕРЕВАН, 7 мая - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Выставка "Армяне: древнее христианство в молодой стране", посвященная 350-летию издания первой армянской книги в Амстердаме, открылась в пятницу в Лейденском университете в Нидерландах, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Выставку организовали профессор Лейденского университета, арменовед Йос Вайтенберг и координатор восточных экспонатов Арнольд Фролайк.

На открытии выставки армянский консул в Гааге Аршак Манукян отметил, что создание армянского алфавита в начале 5 века стало мощным стимулом для культурного развития армянского народа, благодаря которому армянская историография, переводческое искусство, поэзия, средневековая философия, а с 16 века - и книгопечатание стали достоянием не только армянского народа, но и частью мировой культуры и интеллектуальной сокровищницы.

На выставке экспонированы хранящиеся в университете армянские рукописные и печатные книги, в том числе манускрипт 11 века.

В университете хранится 65 рукописных книг, из которых 57, во время армянских погромов в Турции в 1885 году во время правления султана Гамида, киликийские армяне, чтобы спасти их от уничтожения, передали англичанину Рэнделу Харрису, который впоследствии стал ректором Лейденского университета.

Лейденский университет был основан в 1575 году. Является старейшим университетом в Нидерландах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала