Рейтинг@Mail.ru
Неизвестная картина Рафаэля обнаружена в запаснике итальянского музея - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Неизвестная картина Рафаэля обнаружена в запаснике итальянского музея

Читать ria.ru в
Итальянские специалисты утверждают, что обнаружили в запасниках художественного музея в Модене неизвестную ранее картину Рафаэля. Картина с изображением женской головы долгое время считалась копией 19-го века, однако современные техники исследования позволили атрибутировать ее, как набросок Рафаэля к своему знаменитому полотну "Святое семейство".

МОСКВА, 7 май - РИА Новости. Итальянские специалисты утверждают, что обнаружили в запасниках художественного музея в Модене неизвестную ранее картину Рафаэля стоимостью не менее 30 миллионов евро, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Картина размером 30 на 40 сантиметров с изображением женской головы долгое время считалась копией 19-го века, однако современные техники исследования позволили атрибутировать ее, как набросок Рафаэля к своему знаменитому полотну "Святое семейство".

"Картина обратила на себя внимание своей необычной рамой. Резная золоченая рама очень высокой стоимости явно не подходила для банальной копии 19-го века. По всей видимости, тот, кто выбирал раму, знал имя настоящего художника и подлинную цену произведения", - объяснил агентству куратор художественных музеев в провинциях Модена и Реджо-Эмилия Марио Скалини (Mario Scalini).

Затем Скалини поручил специалистам из искусствоведческой лаборатории в Пизе провести тщательную экспертизу картины, в результате которой за наслоениями художников, реставрировавших полотно в течение трех веков, был обнаружен оригинал кисти Рафаэля.

По словам Скалини, экспертиза и историческая реконструкция биографии и творчества художника позволяют с большой долей уверенности утверждать, что картина является работой Рафаэля.

"Этой зимой рисунок Рафаэля был продан на аукционе за 29 миллионов евро, разумно было бы предположить, что картина с головой Мадонны должна стоить больше", - отметил куратор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала