Рейтинг@Mail.ru
Винтажные часы Patek Phillipe проданы на торгах Christie's за $5,6 млн - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Винтажные часы Patek Phillipe проданы на торгах Christie's за $5,6 млн

© РИА Новости / Лариса СаенкоЧасы Patek Phillipe стоимостью в 2,5 миллиона долларов
Часы Patek Phillipe стоимостью в 2,5 миллиона долларов
Читать ria.ru в
Торговый дом Christie's в понедельник продал часы Patek Phillipe номер 1527, выпущенные в 1944 году, за 5,638 миллиона долларов, более чем вдвое превзойдя верхнюю планку ожиданий, сообщил торговый дом.

НЬЮ-ЙОРК, 11 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Торговый дом Christie's в понедельник продал часы Patek Phillipe номер 1527, выпущенные в 1944 году, за 5,638 миллиона долларов, более чем вдвое превзойдя верхнюю планку ожиданий, сообщил торговый дом.

Этот экземпляр, таким образом, вошел в тройку самых дорогих мужских часов в мире.

Единственные на мировом рынке часы такого дизайна с хронографом и календарем были оценены или в 1,5 - 2,5 миллиона швейцарских франков, что примерно эквивалентно их стоимости в долларах, сказал в интервью РИА Новости руководитель международного департамента часов Christie's Аурель Бакс (Aurel Bacs) накануне торгов.

Дизайн часов, завершенных в 1944 году, на исходе Второй мировой войны, эксперты называли "авангардным". Корпус модели приобрел более обтекаемые формы, увеличившись в диаметре циферблата до 37,6 миллиметра. Всего две пары таких часов были изготовлены по заказу семейства Стернов, владеющих фирмой с 1932 года. В 2002 году фамильный экземпляр был передан в музей Patek Philippe, а второй был выставлен на торги в Женеве из частной коллекции.

Самыми дорогими в мире часами считаются карманные часы той же фирмы Patek Phillipe - "Суперсложность" (Supercomplication). Модель, имя которой говорит само за себя, была создана в 1932 году для нью-йоркского банкира Генри Грейвза. А в 1999 году они были проданы на торгах за рекордную сумму в 11 миллионов долларов.

Гораздо более современная модель Patek Phillipe, названная "Калибр 89" (Caliber 89), обошлась покупателю в 6 миллионов долларов.

Эти специально разработанные к 150-летию компании часы имеют 33 дополнительных механизма, включая дату празднования Пасхи, термометр, время восхода солнца, уравнение времени, звездное время и многие другие "навороты". "Калибр" умеет добавлять дополнительный день к февралю, если наступил високосный год, а также пропускать набегающие "лишние" дни каждые 100 лет.

Patek Philippe S.A., основанная в 1839 году в Женеве польскими иммигрантами Антонием Патеком и Франциском Чапеком, остается непревзойденным брендом. В 1845 Чапек покинул фирму и его место занял часовщик Жан Адриен Филипп, изобретатель заводного механизма "без ключа". Одни из первых часов, созданных этим дуэтом, были преподнесены британской королеве Виктории во время Всемирной выставки 1851 года в Хрустальном дворце. С тех пор монаршие фамилии и европейская знать приняли за традицию преподносить часы в дар по случаю особо значимых моментов - например, как награду за храбрость и преданность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала