Рейтинг@Mail.ru
Третьяковская галерея покажет рисунки Владимира Лебедева из запасников - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Третьяковская галерея покажет рисунки Владимира Лебедева из запасников

Читать ria.ru в
Выставка "...я - художник двадцатых годов", на которой демонстрируются рисунки Владимира Лебедева из запасников Третьяковской галереи, откроется в залах на Крымском валу в пятницу. В экспозиции представлено порядка 80-ти произведений из музейных фондов и частного собрания, созданных преимущественно в 1920-е годы.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Выставка "...я - художник двадцатых годов", на которой демонстрируются рисунки Владимира Лебедева из запасников Третьяковской галереи, откроется в залах на Крымском валу в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

В экспозиции представлено порядка 80-ти произведений из музейных фондов и частного собрания, созданных преимущественно в 1920-е годы.

В то время Лебедев работал в плакатном отделе петроградских "Окон РОСТа", тогда же он начал заниматься книжной графикой. На выставке можно будет увидеть эскизы его иллюстраций к "Слоненку" Редьярда Киплинга, произведениям Самуила Маршака "Цирк" и "Как рубанок сделал рубанок" и другим классическим образцам детской книги 1920-х годов.

На выставке можно будет увидеть кубистические опыты Лебедева, в ходе которых он осваивал новаторский художественный инструментарий. В частности, это графические листы из серии "Прачки" и "Гладильщицы".

Серии, объединенные общей тематикой, характерны для творчества Лебедева. Они демонстрируют стиль новой советской жизни с ее своеобразным бытом и карикатурными персонажами, которые художник запечатлел в сериях "Панель революции", "Новый быт" и "Нэп". Все они публиковались в сатирических журналах того времени.

Во второй половине 1920-х годов Лебедев увлекся изображением с натуры женской модели. Его новое увлечение воплотилось в сотнях рисунков, запечатлевших одну или две фигуры. Этот период также породил целые серии - такие, как "Балерины" или "Гитаристки".

Позже, уже в 1930-е годы, под влиянием требований времени Лебедев отказался от графики в пользу живописи и переключился на портреты и натюрморты. Несмотря на его осторожность, вскоре некоторые его работы подверглась резкой критике в печати, а в 1936 году он вместе с художником Владимиром Конашевичем стал героем разгромной статьи "О художниках-пачкунах", опубликованной в газете "Правда".

Несмотря на то, что Лебедев по-прежнему занимался иллюстрированием детских книг и живописью, в 1930 - 1950-х годах ему пришлось отступить от новаторских находок 1920-х. Поэтому именно 20-е годы XX века считаются лучшими в его творческой биографии.

Выставка работает до 20 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала