Рейтинг@Mail.ru
Скульптура конца XIX века, считавшаяся утраченной, найдена в Эрмитаже - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скульптура конца XIX века, считавшаяся утраченной, найдена в Эрмитаже

© Музеи РоссииГосударственный Эрмитаж. Архив
Государственный Эрмитаж. Архив
Читать ria.ru в
Скульптура "Беглый раб", созданная Владимиром Беклемишевым в 1891 году и считавшаяся пропавшей, обнаружена замурованной в стену Государственного Эрмитажа. Вопрос о том, почему "Беглый раб" был замурован в стенной проем Зимнего дворца, пока остается без ответа.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РИА Новости. Скульптура "Беглый раб", созданная Владимиром Беклемишевым в 1891 году и считавшаяся пропавшей, обнаружена замурованной в стену Государственного Эрмитажа, сообщает пресс-служба музея.

"В конце апреля на Церковной лестнице проводились работы по установке электрощита. Кирпичная кладка стены была вскрыта. Вынув два первых кирпича, электромонтажники Михаил Смирнов и Алексей Кукурудза неожиданно увидели руку. Луч фонарика высветил очертания статуи. Проникнув в проем, они обнаружили скульптурную группу из тонированного под бронзу гипса, изображающую мужчину и мальчика", - говорится в сообщении пресс-службы.

Рядом были найдены старый календарь и записка: "Скульптурная группа, оставленная в З. Д. музеем Революции и замурованная в дверной проем, заделанный кладкой с двух сторон в восточной галерее З. дворца". На обороте календаря рабочие оставили свои подписи и дату - 22 февраля 1947 года.

Музейные сотрудники выяснили, что автором композиции был выпускник Императорской Академии художеств Владимир Беклемишев, который в 1888 году получил право на заграничную пенсионерскую поездку. Во время пребывания в Италии он создал несколько скульптур, среди которых был и "Беглый раб".

Вернувшись в 1892 году на родину, Беклемишев показал итальянские работы на выставке в Академии художеств и был удостоен за них звания академика.

В 1893 году "Беглый раб" представлял русское искусство на "Всемирной Колумбовой выставке" в Чикаго, приуроченной к 400-летию открытия Америки Колумбом. Известно, что долгое время скульптура оставалась собственностью автора, а в 1918 году он передал ее в дар Академии художеств. В 1920-х годах скульптура попала в Музей революции, который в то время имел помещения в Зимнем дворце.

История скульптуры "Беглый раб" ясно прослеживается до 1920-х годов. В каталоге "Скульптура и рисунки скульпторов конца XIX - начала XX века", выпущенном Третьяковской галереей в 1977 году, скульптура значится как несохранившаяся.

Вопрос о том, почему "Беглый раб" был замурован в стенной проем Зимнего дворца, пока остается без ответа.

Работы Беклемешива хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Государственном Эрмитаже и в других музеях России. "Удивительно, что произведение, долгие годы считавшееся утраченным, обнаружилось чудесным образом накануне юбилея скульптора - в 2011 году ему исполнилось бы 150 лет", - отмечают в музее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала