Рейтинг@Mail.ru
Более трехсот тысяч зрителей увидели выставку "Пикассо. Москва" - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более трехсот тысяч зрителей увидели выставку "Пикассо. Москва"

Читать ria.ru в
Более трехсот тысяч зрителей увидели выставку "Пикассо. Москва", которая открылась в феврале и продолжит свою работу до 23 мая в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), сообщила журналистам в четверг заместитель директора музея Зинаида Бонами.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости, Светлана Янкина. Более трехсот тысяч зрителей увидели выставку "Пикассо. Москва", которая открылась в феврале и продолжит свою работу до 23 мая в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), сообщила журналистам в четверг заместитель директора музея Зинаида Бонами.

"Каждый день на выставку Пикассо приходит по три-четыре тысячи посетителей", - поделилась она статистическими данными. На деле это проявляется и в длинных очередях в кассу музея, в том числе в будние дни.

Музейщики считают, что могли бы принять и больше зрителей, если бы гардероб был не таким маленьким - в холодное время года это обстоятельство существенно влияло на способность ГМИИ к приему посетителей.

Несмотря на это, Бонами отметила, что интерес к произведениям художника из собрания парижского Музея Пикассо не угасает на протяжении всего времени работы выставки.

"За последнее десятилетие не было такого стабильного внимания публики, были пики и паузы - например, на Шанель и Тернере", - отметила она.

Билет на выставку "Пикассо. Москва" стоит 300 рублей, и 150 рублей для льготных категорий: учащихся школ, студентов, пенсионеров. В этом году из-за особых условий экспонирования произведений ГМИИ не примет участие в акции "Ночь в музее", которая пройдет с субботы на воскресенье и охватит более сотни выставочных пространств Москвы.

На выставке демонстрируется более 200 предметов искусства из собрания закрытого на реконструкцию Музея Пикассо, которые были дополнены некоторыми произведениями из коллекции ГМИИ. В связи с тем, что выставка гастролирует по миру, собирая средства на модернизацию музейного здания, ее основа давно сформирована, однако международный проект в каждой стране имеет свои нюансы.

Отличительная черта российского варианта - наличие раздела, демонстрирующего связи Пикассо с Россией через архивные фото и портреты - например, жены художника танцовщицы Ольги Хохловой, а также несколько масштабных скульптур, которые включили в экспозицию по просьбе директора ГМИИ.

Специально для выставки в главном здании музея освободили несколько залов и на время отправили картины из основной экспозиции в запасник.

Проект официально дал старт "Году Франции в России", а на открытии выставки были высокие гости: супруга президента РФ Светлана Медведева и министры культуры обеих стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала