Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: "Музейная ночь" и "Робин Гуд" в кино - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: "Музейная ночь" и "Робин Гуд" в кино

Читать ria.ru в

РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные выставки, фильмы, концерты и спектакли.

Три галереи и одна ночь, которые помогут провести выходные с толком

1. Главным аттракционом станет «Ночь в музее», которая пройдет с субботы на воскресенье и затронет многие десятки площадок во всех концах города.

Подробнее о самых интересных мероприятиях в Москве читайте в "Путеводителе по "Ночи в музее" >>

2. Сразу несколько экспозиций открылось на «Винзаводе»: в галерее «Проун» на выставке «Индпошив» показывают опыты авангардных художников в области текстильного дизайна, а в «Айдан» - проект «Предметы», придуманный Василием Церетели, директором  Московского музея современного искусства и комиссаром российского павильона на Венецианской биеннале.

3. В Галерее искусств на Пречистенке демонстрируют искусство ХХ века из Кировского художественного музея, к созданию которого причастны коллекционеры Щукин с Морозовым и художники Васнецовы. На выставку в Москву привезли самое лучшее из того, чем богат музей, особенно по части русского авангарда – к примеру, работы Кандинского и Родченко.

Пять фильмов, на которые можно сходить на этих выходных

1. Боевик «Робин Гуд» Ридли Скотта, с которого начался Каннский фестиваль. В ролях - Расселл Кроу, Кейт Бланшетт, Кевин Дюранд, Марк Стронг. Очередная версия вечной английской баллады. Робин Гуд, лучник армии короля Ричарда, возвращается в родной Ноттингем, где быстро наводит порядок и избавляет город от кровожадного правителя. Попутно Робин завоевывает сердце Мэрион, вдовы своего друга, и сколачивает разбойничью шайку, которая становится грозой местных богачей и защитой для бедняков.

4. Полудокументальная комедия знаменитого граффитчика Бэнкси «Выход через сувенирную лавку», в ролях - Бэнкси, Шепард Фейри, Тьерри Гетта. История о том, как эксцентричный буржуа французского происхождения, проживающий в Лос-Анджелесе, увлекся кинодокументалистикой. Он захотел отыскать неуловимого граффитчика Бэнкси и подружиться с ним, но тот лишь развернул камеру на ее владельца - и результат оказался великолепен. В фильме содержатся эксклюзивные кадры, показывающие Бэнкси (много лет скрывающего от публики свое лицо), Шепарда Фейри, Space Invader и других всемирно известных граффитчиков за работой, а также интервью с ними.

5. Комедия «Машина времени в джакузи» Стива Пинка, в ролях Джон Кьюсак, Роб Корддри, Крейг Робинсон, Кларк Дьюк, Криспин Гловер. Веселая компания, расслабляясь на отдыхе, залезает в джакузи. Но горячая ванна оказывается… машиной времени. С ее помощью друзья путешествуют из прошлого в будущее и обратно, надеясь заполучить все то, о чем они так мечтали в юности.

Три концерта, которые стоит услышать на этих выходных

1. Большой Симфонический Оркестр имени П.И.Чайковского под руководством Дениса Лотоева и солисты Большого театра Татьяна Моногарова и Максим Пастер исполнят Рахманинова, Чайковского и Аренского в Большом зале Консерватории. Пятница, 19.00

2. Национальный филармонический оркестр России под управлением Дмитрия Лисса и известный, но редко выступающий в России пианист Борис Березовский исполнят Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Брамса, Симфонию №3 Шуберта и Шесть пьес для большого оркестра Веберна в Светлановском зале Международного Дома музыки. Суббота, 19.00.

3. Новоиспеченный лауреат Премии имени Шостаковича, известный российский пианист-виртуоз Денис Мацуев выступит с сольным концертом на сцене Большого зала Консерватории. В программу выступления музыкант включил  Сонату ля минор Шуберта, «Аппассионату» Бетховена, «Поэтические картинки» Грига и «Мефисто-вальс» Листа. Воскресенье, 19.00.

Три самых приятных события этих выходных

1. Легендарная немецкая хэви-метал группа Accept презентует в Москве свой первый за  10 лет альбом Blood Of The Nations под лозунгом "Мы готовы к триумфальному возвращению!" в клубе "Б1 Maximum". Пятница, 21.00.

2. Ливерпульская группа Anathema, стиль которой за два десятилетия эволюционировал от дум-метала до прогрессивного рока, представит в клубе "Точка" материал с нового альбома We're Here Because We're Here. Суббота, 20.00.

3. Лидер группы "АукцЫон" Леонид Федоров выступит в ЦДХ с первым большим сольным концертом после выхода альбома "Разин Рим И Лев", записанного совместно со звездами нью-йоркского авангарда. Суббота, 19.00. 

Четыре спектакля, которые стоит увидеть

1. В театре "Школа драматического искусства" пройдет премьера спектакля "Кафе Бутон", представляющего из себя попытку участников лаборатории "До танца" по-новому взглянуть на свой опыт изучения японского танца буто и преподнести его в европейской упаковке. Хореограф Олег Глушков объединил авторские соло и создал камерный спектакль в форме монологов посетителей кафе. Танец и хореография - Андрей Андрианов, Анна Гарафеева, Мария Чиркова. Музыкальное сопровождение спектакля - коллаж из самых разнообразных произведений, от Баха до Наймана.

2. Во МХАТе состоится премьера спектакля по пьесе Гоголя «Женитьба» - «совершенно невероятное событие в двух действиях», режиссером которого выступил Игорь Золотовицкий.  По мнению руководителя МХАТа Олега Табакова, «Женитьба» - один из тех  редких текстов, которые дают актерам возможность «рассказать» о своих талантах. Второй спектакль по «Женитьбе», кстати, уже идет в другом возглавляемом Табаковым театре – «Табакерке». Пятница, суббота, 19.00.

 

3. Еще одна премьера этих выходных – мюзикл Максима Дунаевского «Любовь и шпионаж» на сцене Театра Российской армии, созданный по мотивам пьесы Елены Греминой "Глаза Дня". В главных ролях – Дмитрий Харатьян и Лариса Долина, специально для которой и был написан мюзикл. Певица уверена, что песни из «Любви и шпионажа» скоро будет петь вся страна. Пятница-воскресенье, 19.00.

 

4. Итальянец Стефанло де Лука из театра «Пикколо ди Милано» поставил спектакль по пьесе Карло Гольдони «Влюбленные» (Innamorati), премьера которого состоится на сцене Малого театра. В роли пары влюбленных – классических персонажей итальянской комедии «дель-арте» - Ольга Абрамова и Олег Доброван. Суббота, 18.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала