Рейтинг@Mail.ru
Концерт русской классической музыки проходит в Ватикане - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт русской классической музыки проходит в Ватикане

Читать ria.ru в
Беспрецедентный концерт русской классической музыки проходит в четверг вечером в Ватикане по случаю Дней русской духовной культуры, которые приурочены к визиту в Рим председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, передает корреспондент РИА Новости из ватиканского зала имени Павла VI.

ВАТИКАН, 20 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Беспрецедентный концерт русской классической музыки проходит в четверг вечером в Ватикане по случаю Дней русской духовной культуры, которые приурочены к визиту в Рим председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, передает корреспондент РИА Новости из ватиканского зала имени Павла VI.

На концерте присутствуют Папа Римский Бенедикт XVI, митрополит Иларион, находящийся в Риме по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, иерархи Римской курии, архиереи и клирики Московского патриархата, видные деятели культуры Италии, многочисленные соотечественники, представители различных христианских общин.

В исполнении Российского национального оркестра, Московского синодального хора и Роговой капеллы Санкт-Петербурга под сводами зала имени Павла VI, который обычно используется для проведения папских аудиенций и вмещает до 12 тысяч человек, звучат как религиозные, так и светские произведения Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова и других замечательных русских композиторов.

В финале концерта российские музыкальные коллективы под управлением дирижера Карло Понти-младшего исполнят симфонию митрополита Илариона для хора и оркестра "Песнь восхождения".

Накануне владыка Иларион, который и был инициатором проведения этой впечатляющей культурной инициативы, в беседе с российскими журналистами выразил надежду на то, что концерт русской музыки в Ватикане станет моментом диалога сердец между православными и католиками.

Отвечая на вопрос РИА Новости, глава ОВЦС сказал: "Очень часто общение между первыми или вторыми лицами Церквей или ответственными церковными работниками сводится к своего рода церковной дипломатии: мы обсуждаем какие-то разногласия, намечаем какие-то совместные проекты. И не всегда удается пообщаться по душам. А между тем, мы все - живые люди, и Папа Римский - он такой же человек, как и другие. Мы знаем, что Папа Бенедикт XVI очень любит музыку, сам музицирует, играет на фортепьяно. И вот когда я общался с ним в сентябре (2009 года), я сказал, что мы готовы организовать такой концерт. Просто как момент диалога сердец, как наш подарок Папе и тем людям которые, трудятся в Ватикане. Я думаю, что такой диалог на уровне сердец не менее важен, чем официальный межцерковный диалог".

Как стало известно РИА Новости, программу и состав участников концерта совместно определили ОВЦС и Папский совет по культуре.

Публика очень тепло принимает выступление российских музыкантов, мощную и одновременно филигранную игру Российского национального оркестра, уникальное звучание своеобразного "живого органа" Роговой капеллы и пение Синодального хора, который был воссоздан в январе этого года на базе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке, настоятелем которого является митрополит Иларион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала