Рейтинг@Mail.ru
Конкурс Каннского фестиваля "Особый взгляд" выиграл южнокорейский фильм - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конкурс Каннского фестиваля "Особый взгляд" выиграл южнокорейский фильм

© REUTERS / Eric Gaillard 63-ий Каннский кинофестиваль
63-ий Каннский кинофестиваль
Читать ria.ru в
Премия Каннского фестиваля "Особый взгляд" досталась в субботу вечером южнокорейскому режиссеру Хону Сан-Су (Hong Sang-soo) за картину "Ха-ха-ха" (Ha Ha Ha) о воспоминаниях двух друзей, говорится в коммюнике пресс-службы фестиваля.

ПАРИЖ, 22 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Премия Каннского фестиваля "Особый взгляд" досталась в субботу вечером южнокорейскому режиссеру Хону Сан-Су (Hong Sang-soo) за картину "Ха-ха-ха" (Ha Ha Ha) о воспоминаниях двух друзей, говорится в коммюнике пресс-службы фестиваля.

Фильм, при создании которого Хон Сан-Су выступил как режиссер и сценарист, рассказывает про двух друзей - режиссера и кинокритика, которые делятся друг с другом воспоминаниями за стаканом спиртного. Они говорят о впечатлениях от посещения небольшого приморского городка, в котором, как оказалось, они оба недавно побывали, и о своих любовных историях.

Жюри "Особого взгляда", которое в этом году возглавила французский режиссер Клер Дени, специальный приз присудило картине "Октябрь" (Octubre) братьев Даниэля и Диего Вега из Перу. Фильм рассказывает о ростовщике, оказавшемся с младенцем на руках - ребенка родила ему проститутка.

Приз за лучшее исполнение роли достался трем актрисам - Аделе Санчес, Еве Бьянко и Виктории Рапосо - за работу в фильме "Губы" (Los Labios) аргентинцев Ивана Фунда и Сантьяго Лосы.

Работам знаменитых Жана Люка Годара и Мануэля де Оливейры, а также 14 картинам других режиссеров призов не досталось.

В этом году картины из России не участвовали в программе "Особый взгляд", жюри которого отбирают самые оригинальные по идейному содержанию и эстетике фильмы.

В прошлом году в число конкурсантов попали фильмы "Сказка про темноту" Николая Хомерики и "Царь" Павла Лунгина, однако не получили наград.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала