Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин поздравили с 80-летием телеведущего Виталия Вульфа - РИА Новости, 23.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев и Путин поздравили с 80-летием телеведущего Виталия Вульфа

Читать ria.ru в
"Вы принадлежите к числу выдающихся деятелей современной российской культуры. Яркий талант, блистательное владение пером и умение взглянуть на привычные вещи с неожиданной стороны помогли Вам добиться широкого профессионального и общественного признания", - говорится в телеграмме-поздравлении главы государства, которую цитирует пресс-служба президента России.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин поздравили искусствоведа, переводчика, заслуженного деятеля искусств РФ, главного редактора Радио "Культура" Виталия Вульфа с 80-летием.

"Вы принадлежите к числу выдающихся деятелей современной российской культуры. Яркий талант, блистательное владение пером и умение взглянуть на привычные вещи с неожиданной стороны помогли Вам добиться широкого профессионального и общественного признания. Вы известны как искусствовед и переводчик, автор целого ряда увлекательных книг. И, конечно, как создатель и бессменный ведущий одной из самых популярных передач - "Мой серебряный шар. Отрадно, что сегодня на посту главного редактора Радио "Культура" Вы ведете большую просветительскую работу", - говорится в телеграмме-поздравлении главы государства, которую цитирует пресс-служба президента России.

Премьер-министр РФ также поздравил Вульфа - лауреата Национальной премии ТЭФИ, члена Союза писателей России, с юбилеем, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Вас по праву считают широко образованным, талантливым человеком, настоящим интеллигентом и подвижником. Ценят как профессионала самого

высокого класса - автора увлекательных программ на радио и телевидении, создателя замечательных литературных произведений. Многочисленные

поклонники Вашего творчества благодарны Вам за искренность и душевную щедрость, за бесконечную преданность своему делу", - говорится в телеграмме.

Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Он заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор исторических наук, лауреат премии "Тэфи". Указом Президента РФ он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.

Вульф известен, прежде всего, как автор телепрограмм о талантливых людях мира искусства, писателях и политиках.

Первый цикл передач Вульф начал в 1990 году рассказом об актрисе Марии Бабановой. В сентябре 1994 года на телеканале "Останкино" (позднее - Первом), начала выходить его программа "Серебряный шар". В 2003 году он, осознав, что руководство канала теряет интерес к программе, подал заявление об уходе - и буквально на следующий день Олег Добродеев пригласил его на телеканал "Россия".

Новая передача вышла под слегка измененным названием: "Мой серебряный шар".

Секрет высоких рейтингов передачи - не только в доверительной интонации ведущего и создателя, но и в выборе персонажей: Вульфа, по его собственному признанию, интересовали только трагические судьбы, с накалом страстей и высоким градусом таланта, а сам ведущий мог годами собирать материал про одного героя.

Всего на счету Вульфа более 200 передач, среди которых истории о Черчилле, Рузвельте, Де Голле, Ольге Книппер-Чеховой, Ангелине Степановой, Александре Фадееве, Максиме Горьком, Марине Цветаевой, Олеге Ефремове, Татьяне Дорониной, Валентине Гафте, Марии Мироновой, Николае Цискаридзе и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала