Рейтинг@Mail.ru
Пушкинский праздник поэзии традиционно пройдет на Псковщине - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пушкинский праздник поэзии традиционно пройдет на Псковщине

Читать ria.ru в
Всероссийский Пушкинский праздник поэзии пройдет в Псковской области в 44-ый раз, сообщил РИА Новости председатель областного комитета по культуре Зинаида Иванова.

ПСКОВ, 24 мая - РИА Новости. Всероссийский Пушкинский праздник поэзии пройдет в Псковской области в 44-ый раз, сообщил РИА Новости председатель областного комитета по культуре Зинаида Иванова.

"Мероприятия Всероссийского пушкинского праздника поэзии будут проходить с 4 по 6 июня, центром празднования станут Пушкинские Горы и село Михайловское. В программе этого года сохранено все лучшее, что появилось в праздновании Дня поэзии за последние несколько лет", - рассказала Иванова.

Так, 4 июня в научно-культурном центре в Пушкинских Горах состоится торжественное открытие праздника, а 5 июня основные действия переместятся на поляну Михайловского, где будут работать пять сценических площадок, объединенные единой сюжетной линией поэмы "Руслан и Людмила", которой в этом году исполняется 190 лет.

"На свадебном пиру Руслана и Людмилы" будут проходить конкурсы кулинаров, флористов, состоится показ свадебных нарядов от Пушкинской эпохи до современности, а на площадке "Три девицы" дегустация блюд традиционной русской кухни и дегустация блюд Пушкинского времени", - отметила председатель госкомитета по культуре.

Иванова добавила, что также гости праздника смогут принять участие в конкурсах чтецов, в интерактивных играх. По традиции, на поляне развернется Святогорская ярмарка, на которой будут представлены изделия мастеров народных промыслов, сувенирная продукция. Кроме того, ожидается презентации книжных издательств, туристических возможностей Пушкинского музея-заповедника.

"Продолжая традицию прошлого Пушкинского праздника поэзии, на площадке "Остров уединения" будет работать открытая студия звукозаписи, где актеры театра и кино продолжат запись произведений Пушкина. Отдельное внимание будет уделено детской программе", - рассказала она.

Иванова сообщила, что 6 июня, в Пушкинский день России, в память о Дне рождения поэта на его могиле в Пушкинских Горах будет отслужена лития, а в Пскове к памятнику "Пушкину и няне" возложат цветы. В Псковской областной филармонии состоится концерт симфонического оркестра.

«Организаторами праздника являются администрация Псковской области и Государственный музей-заповедник "Михайловское". Оргкомитет возглавляет заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков», - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала