Рейтинг@Mail.ru
Чеховский фестиваль откроется спектаклем Франка Касторфа - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чеховский фестиваль откроется спектаклем Франка Касторфа

© предоставлено пресс-службой Театрального фестиваля им. ЧеховаРежиссер Франк Касторф
Режиссер Франк Касторф
Читать ria.ru в
Спектакль "В Москву! В Москву!" немецкого режиссера Франка Касторфа откроет IX Театральный фестиваль имени Чехова на сцене Театра им. Моссовета во вторник. "Чехов для меня - как кинорежиссер, он обладал элегантной, скоростной техникой, что сближает его произведения с кинематографом", - рассказал режиссер.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Спектакль "В Москву! В Москву!" немецкого режиссера Франка Касторфа откроет IX Театральный фестиваль имени Чехова на сцене Театра им. Моссовета во вторник, всего на нем будет представлено 24 постановки, сообщил РИА Новости генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин.

"Я никогда раньше не ставил Чехова, потому что я чрезвычайно уважаю этого автора и считаю его настолько совершенным, что режиссеру там делать нечего. Чехов для меня - как кинорежиссер, он обладал элегантной, скоростной техникой, что сближает его произведения с кинематографом", - сообщил Касторф в интервью РИА Новости в преддверии московской премьеры своего спектакля.

Со вторника по четверг спектакль "В Москву! В Москву!" по чеховской пьесе "Три сестры" и рассказу "Мужики" будет идти на сцене московского Театра имени Моссовета.

"С настоящим Чехов не имеет дела, за это, я думаю, его так любят в Европе", - поделился Франк Касторф. По словам режиссера, все пьесы Чехова говорят о прошлом, о старом добром времени и тоске по нему. Но в каждом произведении есть и другая сторона - это будущее, о котором мечтают и говорят чеховские герои и от которого ждут перемен.

Режиссер подчеркнул, что Чехов его интересует прежде всего как автор комедий. В этом отношении он полностью разделяет чеховский взгляд на его пьесы - ведь писателю пришлось провести немало времени в спорах со Станиславским и Немировичем-Данченко, которые видели в них драмы и трагедии.

Касторф отметил сходство Чехова с немецким драматургом Георгом Бюхнером - их объединяет то, что оба были врачами. "Писать так, как они, можно, только если ты не гуманитарий", - отметил режиссер.

Режиссер со своим театром "Фольксбюне", базирующемся в Берлине, уже участвовал в чеховском фестивале в 2003 году со спектаклем "Мастер и Маргарита" по роману Булгакова.

В программе Чеховского фестиваля значатся работы театров из России, Германии, Аргентины, Чили, Швеции, Швейцарии, Японии, Тайваня, Испании, Франции, Канады и других стран. В числе постановок немало проектов, созданных совместно с Чеховским фестивалем. Каждый театр и каждый режиссер представляет свой особый взгляд и свое понимание Чехова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала