Рейтинг@Mail.ru
Выставка современного искусства пройдет в православном храме в Москве - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка современного искусства пройдет в православном храме в Москве

Читать ria.ru в
"Двоесловие/Диалог" - первая в России выставка современного искусства, которая пройдет в православном храме, откроется в понедельник в Москве и станет "меморандумом о намерениях" найти общий язык между современной культурной и церковными традициями.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Елена Гуткина. "Двоесловие/Диалог" - первая в России выставка современного искусства, которая пройдет в православном храме, откроется в понедельник в Москве и станет "меморандумом о намерениях" найти общий язык между современной культурной и церковными традициями.

Экспозиция, на которой будут представлены живопись, фото- и видеопроекты, откроется в понедельник в 19.00 в притворе храма святой Татьяны при Московском государственном университете. Диакон Феодор Котрелев, художники Гор Чахал и Андрей Филиппов выступили в роли кураторов.

"Думаю, что эта выставка будет в каком-то смысле меморандумом о намерениях нахождения языка общения, наведения мостов", - считает настоятель храма святой Татианы протоиерей Максим Козлов.

По его словам, выставка будет проходить не в самом храме, а в помещении, соседствующем с храмом. "На церковном языке его можно назвать притвором, а на языке светском - актовым залом. Но, несомненно, идея такого рода соседства является достаточно дерзкой", - отметил он.

Сами кураторы заявляют, что хотят "обозначить тенденцию в современном искусстве, так или иначе развивающую христианскую культуру сегодня".

"Но поскольку пока такую тенденцию проследить отчетливо довольно сложно, для первой выставки мы решили привлечь несколько известных современных художников, в работах которых богословская тематика. Отсылы к христианской культуре прослеживаются ясно и, вместе с тем, бережно и неспекулятивно, сочетаясь в то же время с актуальным живым художественным языком их произведений", - отмечают кураторы.

Как сообщают организаторы выставки, отбор работ проходил при участии художественного и православного сообществ. "Были отклонены излишне эпатажные работы, а также было отказано в участии некоторым художникам, за которыми в прошлом закрепилась репутация противников христианских ценностей и традиций", - сказано в пресс-релизе выставки.

В рамках выставочной программы состоится круглый стол, в котором примут участие представители духовенства, художественного сообщества, СМИ, критики, а также ряд творческих встреч и культурных мероприятий, презентация каталога выставки.

Выставка продлится до 14 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала