Рейтинг@Mail.ru
Ковбой всех времен Клинт Иствуд - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ковбой всех времен Клинт Иствуд

Читать ria.ru в

31 мая, 80 лет назад, родился американский киноактер и режиссер Клинт Иствуд. Звезда фильмов о Диком Западе прославился еще полвека тому назад, однако, даже разменяв девятый десяток, не собирается покидать списки лауреатов известнейших кинофорумов мира. Только в этом году на награды претендуют сразу две работы режиссера, одна из них – "Непокоренный" – уже удостоилась премии "Сезар".

"Восточный лес" на Диком Западе

Клинт Иствуд-младший родился 31 мая 1930 года в Сан-Франциско. Фамилия, означающая "восточный лес", перешла ему от предков, среди которых были ирландцы, шотландцы и немцы. Однако с детства Клинт увлекался исконно американским видом искусства – джазом. Будучи прекрасным пианистом, он даже собирался поступать на музыкальное отделение в университете, но был призван в армию после начала войны в Северной Корее.

Служба в армии едва не закончилась, не успев начаться. Когда во время одной из первых тренировок его самолет упал в море, Иствуду пришлось проплыть пять километров до берега и самостоятельно идти на базу. После катастрофы он до 1953 года служил военным инструктором по плаванью в Монтере, пишет peoples.ru.

В армии друзья посоветовали Клинту попробовать себя в кинематографе. Этому способствовали его замечательные внешние данные будущего актера, чей рост составлял 193 см. Впоследствии он войдет в тройку самых высоких голливудских актеров среди мужчин вместе с Винсом Воном и британским актером фильмов ужасов Кристофером Ли.

Поступив в университет Лос-Анджелеса, Иствуд начал один за другим посещать различные кастинги, пока не получил предложение от студии Universal. Однако контракт не принес ему долгожданной славы. Через полтора года актера уволили, и он остался без денег и работы.

Некоторое время актеру приходилось зарабатывать на жизнь рытьем бассейнов, однако он  не терял надежды однажды получить роль у хорошего режиссера. Таким режиссером стал итальянец Серджо Леоне.  "У Иствуда было всего два выражения лица: в шляпе и без шляпы", - говорил режиссер, именно это ему и требовалось для съемок трилогии: "За пригорошню долларов", "На несколько долларов больше" и "Хороший, плохой, злой".  

Участие в подобных фильмах были для Иствуда подарком судьбы, и он изо всех сил старался не упустить удачу из рук. На протяжении съемок всех трех фильмов актер в качестве талисмана носил одно и то же пончо, которое ни разу не стирали, пишет kinopoisk.ru.

Фильмы о Диком Западе, снятые на просторах Италии, неожиданно получили широкий зрительский отклик по всему миру. Леоне стали называть создателем поджанра – спагетти-вестерн, а Иствуда –  "лучшим ковбоем всех времен".

За режиссерским пультом

Вернувшись из Италии, Иствуд начал сотрудничать с режиссером Доном Сигелом. На смену ковбойскому пончо пришел милицейский китель. В роли полицейского Гарри Каллахана актер появился сразу в пяти фильмах, самым известным из которых стал детектив "Грязный Гарри".

Ни одна из ролей не принесла актеру заветного "Оскара", чего не скажешь о его режиссерских работах. Дебют Иствуда на этом поприще состоялся в 1971 году в триллере "Сыграй мне 'Туманно'" (Play Misty for Me). А первый "Оскар" пришел к нему в 1988 году за "лучший звук" в фильме "Птица" о  джазовом саксофонисте Чарли Паркере.

Следующие крупные награды принес вестерн "Непрощенный" (Unforgiven). Фильм о бывшем наемном убийце, решившем начать новую жизнь, завоевал премию "Золотой глобус" и премию "Оскар" за лучшую режиссуру, пишет peoples.ru.

Один из лучших своих фильмов "Малышку на миллион долларов" режиссер снял в 74 года. На этот раз он выступил в качестве режиссера, продюсера, исполнителя главной роли и даже композитора.

В партнерши Иствуд выбрал не Сандру Баллок, а "оскароносную"  Хиллари Суонк. Ей уже приходилось примерять на себя образ мужественной особы в фильме "Парни не плачут", однако подготовка к новому фильму отняла у нее в два раза больше сил. Актирсе пришлось тренироваться несколько месяцев с чемпионкой мира по боксу. За это время Суонк набрала порядка 20 фунтов веса без помощи каких-либо стероидов.

Трагическая история девушки, мечтающей выиграть все чемпионские титулы, вызвала неоднозначную реакцию у критиков. Некоторые считали, что режиссер с возрастом впал в сентиментальность, однако жюри Американской киноакадемии было другого мнения. В итоге – победа в четырех номинациях "Оскар": "лучший фильм", "лучшая женская роль", "лучшая мужская роль второго плана" и "лучшая режиссура".

Многодетный отец

Несмотря на солидный возраст, всегда подтянутый голливудский красавец Клинт Иствуд до сих пор считается любимцем женщин. Он женился довольно рано – сразу после окончания службы на красавице-модели Мэгги Джоносн. В этом браке родился сын Кайл и дочь Элисон. Через пятнадцать лет совместной жизни супруги развелись, и долгое время Иствуд находился в свободном плавании.

Нынешняя жена Клинта Иствуда – телевизионная журналистка Дина Руиз моложе его на тридцать пять лет. В 1996 году она родила своего первенца, которым стал для Клинта седьмым ребенком. Самым знаменитым отпрыском актера стала его старшая дочь Элисон. Имея унаследованные от отца твердый характер и пробивную силу, Элисон стала актрисой и продюсером, основав собственную компанию.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала