Рейтинг@Mail.ru
Премию им. Янковского вручили в рамках фестиваля "Черешневый лес" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премию им. Янковского вручили в рамках фестиваля "Черешневый лес"

Читать ria.ru в
Лауреатами премии стали кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Роман Балаян, народный артист СССР Леонид Броневой, актер Сергей Гармаш, главный режиссер театра "Ленком" Марк Захаров, актеры Александр Збруев, Станислав Любшин и России Виктор Раков, а также народная артистка СССР Инна Чурикова и близкий его друг Леонид Ярмольник.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Вручение премии имени Народного артиста СССР Олега Янковского, учрежденной в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес", состоялось в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

Лауреатами премии стали кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Роман Балаян, народный артист СССР Леонид Броневой, актер театра "Современник" и актер кино народный артист России Сергей Гармаш, главный режиссер театра "Ленком", в котором долгие годы проработал Янковский, Марк Захаров, его любимый партнер народный артист РСФСР Александр Збруев, актер, народный артист РСФСР Станислав Любшин, с которым Янковский впервые появился на экране, артист театра "Ленком", народный артист России Виктор Раков, чей талант первым заметил Олег Иванович, любимая партнерша, народная артистка СССР Инна Чурикова и близкий его друг Леонид Ярмольник.

В описании премии сказано, что она дается с благословения супруги Янковского Людмилы Зориной, сына Филиппа Янковского и всей семьи. Премия выполнена в виде черешневого плода, который сделан вручную потомственным венецианским мастером Сильвано Сигноретто, на срезе - личный автограф Олега Янковского с его портретом.

Перед торжественным вручением первой премии Олега Янковского его сын Филипп Янковский сказал, обращаясь к первым лауреатам: "Обо всех вас отец вспоминал и говорил самые последние месяцы своей жизни. Он вас очень любил, и я должен был вам это сказать, это была его последняя воля. Все вы оставили след в его творчестве и в его жизни".

Народный артист СССР Олег Янковский скончался 20 мая прошлого года после тяжелой болезни. Актер снялся в более чем 70 картинах, в частности, играл Волшебника из "Обыкновенного чуда", Дракона из "Убить дракона", барона Мюнхгаузена в "Том самом Мюнхгаузене".

Среди последних киноработ Янковского - роль в ленте "Стиляги" Валерия Тодоровского, митрополит Филипп в фильме Лунгина "Царь" и Каренин в "Анне Карениной" Соловьева.

Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание актер получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала