Рейтинг@Mail.ru
Редкие аудиозаписи будут представлены на вечере в память о Юрии Олеше - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Редкие аудиозаписи будут представлены на вечере в память о Юрии Олеше

Читать ria.ru в
Аудиодиск с редкими записями будет представлен на литературно-драматическом вечере "Мускулистый ветер. Юрий Олеша сам и о нем", который состоится в понедельник в Москве в память о писателе, скончавшемся 50 лет назад, сообщила РИА Новости биограф и исследователь творчества Олеши Ирина Озерная.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Аудиодиск с редкими записями будет представлен на литературно-драматическом вечере "Мускулистый ветер. Юрий Олеша сам и о нем", который состоится в понедельник в Москве в память о писателе, скончавшемся 50 лет назад, сообщила РИА Новости биограф и исследователь творчества Олеши Ирина Озерная.

"Наш вечер состоит из двух отделений. В первом - презентация аудиодиска "Мускулистый ветер. Юрий Олеша сам и о нем". В него вошли аудиозаписи самого Юрия Олеши, блестяще читающего свои произведения, а также его друзей и коллег: известных писателей и литературных критиков, таких, как Виктор Шкловский, Константин Паустовский", - сказала собеседница агентства. Она будет вести вечер, который пройдет в столичной библиотеке имени Волошина.

По ее словам, на этом диске также представлены фрагменты из романа Олеши "Зависть" в исполнении актера Георгия Менглета, фрагменты радиоспектакля "Три толстяка" с артистами Марией Бабановой и Михаилом Яншиным. Также на диске записаны вальсы и арии Суок из оперы композитора Владимира Рубина "Три толстяка".

"Многие из этих записей представлены впервые для широкого слушателя. Тираж диска - тысяча экземпляров", - сообщила Озерная.

Она отметила, что в вечере примут участие люди, имеющие прямое отношение к жизни и творчеству Олеши. В их числе - Рубин, кинодраматург Яков Костюковский, дочь сатирика Ильи Ильфа Александра Ильф, внучка писателя Евгения Петрова Екатерина Катаева, актеры Игорь Ясулович и Александр Пономарев, более 20 лет бессменно игравший заглавную роль в спектакле московского театра "Эрмитаж" "Нищий, или Смерть Занда" по пьесе Олеши.

Во втором отделении, по словам Озерной, будет представлен спектакль "Как я провел детство" по произведениям писателя. Его исполнят студенты мастерской Игоря Ясуловича, которую он ведет в институте кинематографии имени Герасимова.

Олеша родился 19 февраля (3 марта) 1899 года в украинском Елисаветграде (Кировограде). Окончив гимназию, в 1917 году он поступил в Одесский университет, два года изучал юриспруденцию. В Одессе вместе с молодыми литераторами Валентином Катаевым, Эдуардом Багрицким и Ильей Ильфом образовал группу "Коллектив поэтов".

В годы Гражданской войны Олеша оставался в Одессе, в 1921 году переехал в Харьков, работал журналистом и печатал стихи в газетах. В 1922 году родители Олеши эмигрировали в Польшу, но сам он остался в СССР, переехал в Москву и поселился в "писательском доме" в Камергерском переулке. В столице он писал фельетоны и статьи, подписывая их псевдонимом Зубило и публикуя в газете железнодорожников "Гудок".

В 1924 году Олеша написал свое первое большое прозаическое произведение - роман-сказку "Три толстяка", опубликованный в 1928 году, и посвятил его своей жене Ольге Суок. Роман "Три толстяка" был проникнут романтическим отношением автора к революции. Сказка вызвала огромный читательский интерес и одновременно скептические отзывы официальной критики, которая не увидела в книге призыва к борьбе, труду, героического примера для советских детей. В 1930 по заказу МХАТа Олеша сделал инсценировку "Трех толстяков", которая до наших дней успешно идет во многих театрах мира. По сказке Олеши поставлены балет и художественный фильм.

В 1927 году в журнале "Красная новь" был опубликован роман "Зависть", одно из лучших произведений советской литературы о месте интеллигенции в послереволюционной России. По мотивам произведения в 1935 году был снят фильм "Строгий юноша" режиссером Абрамом Роомом.

В годы Великой Отечественной войны Олеша жил в эвакуации в Ашхабаде, затем вернулся в Москву.

С 1936 по 1956 годы главные произведения Олеши не печатались и не упоминались официально. Важное место в творческом наследии Олеши занимает книга "Ни дня без строчки. Из записных книжек", опубликованная уже в 1961 году, после смерти писателя. Это и автобиография, и размышления автора о себе и о происходящем вокруг.

Умер Олеша в Москве 10 мая 1960 года от инфаркта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала