Рейтинг@Mail.ru
Нового худрука Пушкинского театра Евгения Писарева представили труппе - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Нового худрука Пушкинского театра Евгения Писарева представили труппе

Читать ria.ru в
В Московском драматическом театре им. Пушкина прошло представление нового худрука - заслуженного артиста России Евгения Писарева, который начинал театральную карьеру именно здесь и как артист, и как режиссер, а также работал с покойным Козаком, возглавлявшим театр до своей кончины, сообщает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. В Московском драматическом театре им. Пушкина прошло представление нового худрука - заслуженного артиста России Евгения Писарева, который начинал театральную карьеру именно здесь и как артист, и как режиссер, а также работал с покойным Козаком, возглавлявшим театр до своей кончины, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Женю в театре хорошо знают: он вырос здесь, пришел сюда совсем мальчиком сразу после студенческой скамьи. Он создал на этой сцене несколько замечательных спектаклей. Он работал с Романом Ефимовичем Козаком, вместе они преподавали в школе-студии МХАТ. Я думаю, что Писарев продолжит то, что начал Козак, сделавший так много для нашего театра", - сказала народная артистка России Вера Алентова в интервью РИА Новости.

Это мнение поддержал и народный артист России Александр Пороховщиков, который также отметил, что Евгений Писарев - свой человек в театре. "Мы все очень рады приходу Евгения Писарева, - сказал Пороховщиков в интервью РИА Новости. - Мне всегда очень нравилось работать с ним: это интеллигентный, всесторонне развитый, талантливый человек, который любит артистов. Мы надеемся, что он продолжит дело Романа Козака. Я желаю ему сил и здоровья".

На представлении нового худрука присутствовал и Олег Табаков, художественный руководитель МХТ, где в последнее время работал Писарев. Табаков обещал свою поддержку и помощь и театру, и его новому художественному руководителю.

В завершении выступил сам Евгений Писарев. "Для меня это было сложное решение. Ведь мое назначение проходит при горьких обстоятельствах - не стало Романа Козака. Но когда мне поступило предложение возглавить театр, я не мог не подставить плечо родному коллективу", - отметил он.

По его словам, его представление труппе выглядит довольно странно, поскольку все люди здесь ему знакомы и близки - это те, у кого он учился и кому преподавал сам, те, с кем он играл и те, кто были заняты в его спектаклях. "Я хорошо понимаю, что приход нового руководителя, как и любые перемены, вызывает волнение и брожение умов, - сказал Писарев. - Но чем быстрее мы нашу энергию направим в мирное русло и сосредоточимся на работе, тем лучше".

Самое главное сейчас - завершить две работы, задуманные еще Романом, это постановки "Турандот", которая уже репетируется, и "Мышеловка" по роману Агаты Кристи, добавил он.

Слово взял и актер Николай Фоменко. Он не является членом труппы театра Пушкина, но работал с Козаком, дружил с ним и был занят его в последней постановке. Фоменко отметил, что расстроен столь быстрым назначением Писарева на должность, которую ранее занимал покойный Козак, поэтому он принял решение покинуть спектакль "Бешеные деньги", в котором занят.

Со своей стороны руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Худяков пояснил, что форсированное назначение Писарева на должность худрука театра Пушкина вызвано стремлением предупредить слухи и измышления и отдать этот пост человеку, который действительно хорошо знает театр.

Писарев обещал более подробно рассказать о своих планах на сборе труппы 11 сентября.

О его назначении на пост худрука театра Пушкина стало известно 4 июня.

29 июля, в день рождения Романа Козака, которому исполнилось бы 53 года, его ученики разных лет решили провести вечер памяти режиссера, несмотря на то, что театр будет в отпуске.

Режиссер Роман Козак скончался 28 мая после тяжелой и продолжительной болезни. Прощание с ним прошло 30 мая в Театре имени Пушкина, он был похоронен на Троекуровском кладбище.

Заслуженный артист России Евгений Александрович Писарев родился 3 мая 1972 года в Москве. В Театр им. Пушкина попал сразу после окончания Школы-студии МХАТ (курс Ю.И.Еремина), в 1993 году. С 1996 года начал не только играть, но и ставить спектакли.

В его трактовке на сцене театра шли "Остров сокровищ" по Стивенсону (1996), "Любовь и все такое..." по Сэлинджеру (1998), "Ревизор" по Гоголю (2001), "Кот в сапогах" по Шарлю Перро (2004), "Одолжите тенора" (2005), "Пули над Бродвеем" (2007), "Босиком по парку" (2010).

Кроме того, Писарев работал в МХТ им. Чехова: поставленный им там музыкальный спектакль "Конек-Горбунок" (2008) получил "Золотую маску". За свою работу он получил также "Чайку" и "Хрустальную Турандот".

Писарев много работал с Олегом Табаковым, чьим заместителем в МХТ он был с 2007 года, и с британцем Декланом Доннелланом, которому ассистировал в "Борисе Годунове", "Двенадцатой ночи" и "Трех сестрах".

Успел сняться в кино в сериалах "Каменская-3", "Таксистка" и "Марш Турецкого".

С 1999 года преподает актерское мастерство в Школе-студии МХАТ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала