Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал "Комсомольскую правду" выплатить Машкову 450 тысяч рублей - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд обязал "Комсомольскую правду" выплатить Машкову 450 тысяч рублей

Читать ria.ru в
Суд огласил только резолютивную часть решения, из которой следует, что ИД надлежит выплатить актеру 450 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также разместить в одном из выпусков газеты опровержение материала о якобы имевшей место пластической операции.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости, Мария Гусарова. Савеловский суд Москвы в среду частично удовлетворил иск актера Владимира Машкова к издательскому дому "Комсомольская правда" о причинении морального ущерба и публикации ложных сведений, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Машков оспаривал публиковавшиеся в декабре 2008 года, апреле и ноябре 2009 года материалы, посвященные его разводу с Оксаной Шелест и последующим пластическим операциям. Актер настаивает, что сведения, которые приводит журналистка Анна Велигжанина, не соответствуют действительности.

По словам Барышниковой, актер настаивает на том, что никаких пластических операций не делал. Адвокат также представила в суд документы, опровергающие приведенные в статье сведения о разводе актера.

Суд огласил только резолютивную часть решения, из которой следует, что ИД надлежит выплатить актеру 450 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также разместить в одном из выпусков газеты опровержение материала о якобы имевшей место пластической операции.

При этом суд отказал истцу в требовании компенсировать ему упущенную выгоду в размере 30 миллионов рублей - столько актер заработал бы на контракте со страховой компанией "Согласие", которая отказалась от услуг Машкова из-за его отрицательного образа, сформированного, в том числе, оспариваемыми публикациями.

Также суд принял решение не запрещать газете в дальнейшем публиковать изображения пяти орденов на первой странице, о чем просил истец, полагая, что публикации имели свое воздействие именно из-за доверия аудитории к орденоносному изданию.

Ответчики по делу не исключают возможности обжаловать вынесенное решение, предпочитая дождаться его полной версии. А адвокат Машкова Марина Барышникова заявила РАПСИ о намерении подать кассационную жалобу.

"Суд принял решение о выплате компенсации и опубликовании опровержения - это хорошо, но остается еще два важных блока - про ордена и ущерб, и мы будем это обжаловать", - сказала Барышникова.

Машков в своем иске к издательскому дому "Комсомольская правда" также требовал опубликовать опровержение, текст которого указан в иске, и запретить "Комсомольской правде" использовать изображения пяти орденов СССР, которые размещаются на первой странице издания.

Его адвокат ранее отмечала, что ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и другие выдавались "Комсомольской правде", когда она была органом ЦК ВЛКСМ. Она перестала выходить в таком качестве с декабря 1990 года.

Со своей стороны, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин убежден, что спор мог бы быть решен без суда.

Он сообщал ранее, что Машков с газетой никаких переговоров не проводил, сразу обратился в суд. По мнению Сунгоркина, идея обратиться в суд принадлежит не самому артисту, а его пиар-агентам.

Главред "Комсомолки" уверен, что если бы Машков обратился непосредственно в редакцию, конфликт можно было бы уладить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала