Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "2 in 1", продолжающий проект "Завтра", пройдет в Москве - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "2 in 1", продолжающий проект "Завтра", пройдет в Москве

Читать ria.ru в
Кинофестиваль "2 in 1", являющий продолжением киносмотра "Завтра/2morrow", пройдет с 22 по 25 октября в Москве в кинотеатре "35 мм", сказал в четверг на пресс-конференции в Сочи программный директор фестиваля Алексей Медведев.

СОЧИ, 10 июн - РИА Новости, Оксана Прупис, Анна Горбашова. Кинофестиваль "2 in 1", являющий продолжением киносмотра "Завтра/2morrow", пройдет с 22 по 25 октября в Москве в кинотеатре "35 мм", сказал в четверг на пресс-конференции в Сочи программный директор фестиваля Алексей Медведев.

В апреле 2010 года придуманный режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым фестиваль современного кино "Завтра/2morrow" распался надвое: название и логотип остались за компанией Audi, являвшейся генеральным партнером события, а программный директор Алексей Медведев вместе с организаторами, компанией "Интерфест", решили продолжать делать фестиваль современного кино, но под названием "2 in 1".

Как заверяют организаторы "2 in 1", главная концепция фестиваля останется неизменной.

"После того, как Вани (Дыховичного) не стало, у нас разошлись пути с основным спонсором фестиваля - компанией Аudi, но мы продолжаем делать фестиваль современного кино. Мы по-прежнему придерживаемся принципов крайне строгого отбора, по-прежнему будем показывать вам хорошее кино в компактной и доступной форме. Это тоже будет международный кинофестиваль с конкурсом из 10 работ", - сказал Медведев.

Название "2 in 1", по словам создателей фестиваля, было выбрано, чтобы подчеркнуть его основную идею: каждая картина должна сочетать в себе авторское видение и привлекательность для зрителя.

Фестиваль, как и раньше, будет стремиться доказать, что авторское кино может быть зрительским, его можно и нужно успешно демонстрировать широкой аудитории.

Президентом фестиваля, по словам Давлетьярова, было решено посмертно оставить Ивана Дыховичного.

"Конечно, терять бренд, развитием которого мы занимались три года, жалко, но мне кажется, "2 in 1" - тоже удачное название", - сказал Медведев.

По словам Давлетьярова, компании Audi, которая много вложила в фестиваль "Завтра", "нужно было что-то отдать". "Мы решили отдать название", - пояснил Давлетьяров, добавив, что, на его взгляд, к новому тоже все быстро привыкнут.

Бюджет фестиваля будет составлять около 15 миллионов рублей. "Он у нас очень "low budget фестиваль", - добавил он.

Что касается нового спонсора, то, по словам Давлетьярова, "есть выбор" и "до июля будет подписан договор".

"Не знаю, будут ли это машины, или стиральные машины, или телефоны, или консервы", - пошутил он.

В первый раз фестиваль "Завтра/2morrow" прошел в 2007 году. За это время он стал одним из самых заметных событий культурной и светской жизни Москвы. Фестиваль также завоевал авторитет за рубежом, что привлекает к нему самых ярких представителей мирового кинематографа.

Членами жюри и гостями фестиваля уже побывали Йос Стеллинг, Абель Феррара, Леос Каракас, Мишель Уэльбек, Гражина Шаполовска, Петр Зеленка, Эндрю Доминик, Антон Корбайн, Жан Стефан Совер и другие.

После смерти Ивана Дыховичного в 2009 году, который был скрепляющим звеном между творческой составляющей фестиваля и его генеральным спонсором, компанией Audi, спонсор решил расстаться с делавшей фестиваль компанией "Интерфест". Вместе с "Интерфестом" фестиваль покинул и его программный директор Алексей Медведев.

Программным директором фестиваля "Завтра" стал Антон Мазуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала