Рейтинг@Mail.ru
Суд в США оставил лицензию врачу, обвиняемому в убийстве Джексона - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд в США оставил лицензию врачу, обвиняемому в убийстве Джексона

Читать ria.ru в
Суд Лос-Анджелеса в понедельник отказался отзывать врачебную лицензию личного врача Майкла Джексона - кардиолога Конрада Мюррея - в штате Калифорния.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Суд Лос-Анджелеса в понедельник отказался отзывать врачебную лицензию личного врача Майкла Джексона - кардиолога Конрада Мюррея - в штате Калифорния, пишет газета Los Angeles Times.

Прокуратура Лос-Анджелеса 8 февраля 2010 года предъявила Мюррею обвинение в непредумышленном убийстве Джексона. Врач не признал себя виновным и был освобожден под залог в размере 75 тысяч долларов. Отозвать у Мюррея лицензию, дающую право на врачебную практику в штате, требовал медицинский совет Калифорнии.

Судья Майкл Пастор отметил, что в начале года суд запретил Мюррею назначать и использовать анестетические средства в рамках соглашения об его освобождении под залог. По мнению судьи, лишение кардиолога лицензии будет являться изменением этих договоренностей, не имеющим в настоящий момент достаточных оснований.

Ранее врачебную практику кардиолога ограничил медицинский совет штата Техас - Мюррей теперь не может назначать и применять пропофол, а также любые другие анестетики и седативные препараты - не только сильнодействующие, но и легкие. По данным следствия, именно передозировка пропофола стала причиной смерти Майкла Джексона.

Майкл Пастор также постановил, что предварительные слушания по делу врача, на которых решится, насколько весомыми являются улики против Мюррея и позволяют ли они судить его как уголовного преступника, начнутся 23 августа.

Король поп-музыки скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующими препаратами, в частности, анестетиком пропофолом. Личный врач находился с певцом в последние минуты его жизни. Мюррей признает, что давал пациенту пропофол для борьбы с бессонницей, однако утверждает, что этот препарат выписывали Джексону и другие врачи.

Если суд признает врача виновным, ему грозит до четырех лет тюремного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала