Рейтинг@Mail.ru
Умер украинский кинорежиссер и политик Ильенко - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Умер украинский кинорежиссер и политик Ильенко

Читать ria.ru в
Скончался известный украинский кинорежиссер и политический деятель Юрий Ильенко, сообщает во вторник пресс-служба националистической партии "Свобода", членом котором он был.

КИЕВ, 15 июн - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Скончался известный украинский кинорежиссер и политический деятель Юрий Ильенко, сообщает во вторник пресс-служба националистической партии "Свобода", членом котором он был.

"15 июня 2010 года в 12.10 (13.10 мск) на 75-м году жизни перестало биться сердце выдающегося украинского кинорежиссера, нашего верного побратима, одного из идеологов и вдохновителей всеукраинского объединения "Свобода" Юрия Ильенко", - говорится в сообщении.

Причина смерти не называется.

Ильенко родился в 1936 году в Черкассах. Окончил школу в Москве, после чего учился в ВГИКе на операторском факультете. Дебютировал как оператор в фильме Якова Сегеля "Прощайте, голуби" (1960 год).

Мировую известность Ильенко принесла работа оператора в фильме Сергея Параджанова "Тени забытых предков" (1964 год).

Он также является режиссером таких фильмов, как "Колодец для жаждущих", "Вечер накануне Ивана Купала", "Белая птица с черной отметиной".

В 2002 году Ильенко снял скандальный фильм "Молитва за гетмана Мазепу", имеющий откровенную антироссийскую направленность.

В последнее время Ильенко занимался политической деятельностью в рядах националистической партии "Свобода". На досрочных парламентских выборах 2007 года он баллотировался по списку "Свободы" под номером два. Партия не преодолела трехпроцентный барьер и не прошла в Верховную Раду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала