Рейтинг@Mail.ru
В Историческом музее открылась выставка помпейских редкостей - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Историческом музее открылась выставка помпейских редкостей

© Фото : Государственный исторический музей (ГИМ)Три Грации
Три Грации
Читать ria.ru в
Выставка "Тайны погребенного города", на которой представлены редкости из города Помпеи, уничтоженного вулканом в 79 году до нашей эры, открылась в Государственном историческом музее (ГИМ) во вторник. Основное внимание организаторы уделили повседневной жизни населения: в частности, в экспозиции представлены фрески на мифологические сюжеты, украшавшие виллы богатых граждан.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Выставка "Тайны погребенного города", на которой представлены редкости из города Помпеи, уничтоженного вулканом в 79 году до нашей эры, открылась в Государственном историческом музее (ГИМ) во вторник, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

Основное внимание организаторы уделили повседневной жизни населения: в частности, в экспозиции представлены фрески на мифологические сюжеты, украшавшие виллы богатых граждан. Среди других произведений искусства - разнообразные украшения из золота и драгоценных камней, домашняя утварь и инструменты из серебра и бронзы, предметы туалета, мраморная садовая скульптура и фонтаны, пояснили в пресс-службе ГИМ.

В общей сложности на выставке можно увидеть 115 уникальных экспонатов, происходящих из Помпей и близлежащих римских городов, которые постигла такая же участь.

Большая часть предметов была найдена на раскопках в XVIII веке, а сейчас они хранятся в Национальном археологическом музее Неаполя.

Выставка проходит в преддверии года "Россия - Италия 2011" в рамках Недели неаполитанской культуры в Москве.

Для публики выставка откроется в среду и будет работать по 15 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала