Рейтинг@Mail.ru
Новый "КиноСоюз" планирует провести свой первый съезд в ноябре - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый "КиноСоюз" планирует провести свой первый съезд в ноябре

Читать ria.ru в
Новое общественное объединение, созданное в противовес Союзу кинематографистов РФ, возглавляемому Никитой Михалковым и именующее себя "КиноСоюз", планирует провести свой первый съезд в ноябре, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Новое общественное объединение, созданное в противовес Союзу кинематографистов РФ, возглавляемому Никитой Михалковым и именующее себя "КиноСоюз", планирует провести свой первый съезд в ноябре, передает корреспондент РИА Новости.

Встреча, которая прошла в среду в Доме журналиста, была посвящена принятию устава новой организации. По словам режиссера-документалиста Виталия Манского, одного из идейных вдохновителей нового объединения, оно заложит "основной фундамент "КиноСоюза".

"Первое и глобальное отличие нашего союза от Союза кинематографистов РФ заключается в том, что членами союза могут быть не только физические лица - кинематографисты, но и общественные объединения, создававшиеся по профессиональному кинематографическому принципу, будь то гильдии, ассоциации или еще что-то другое", - сказал Манский.

Руководить "КиноСоюзом", согласно уставу, будет президиум, в состав которого войдут руководители этих объединений. Ни председателя, ни президента в новом союзе не предусматривается. Зато создатели союза всерьез задумываются о том, чтобы обзавестись собственной символикой - гербом и флагом.

А пока функционируют сайт "КиноСоюза" и его блог в ЖЖ, где, по словам Манского, уже активно оставляют комментарии сочувствующие.

"Очень активно было задействовано все наше киносообщество, еще даже не на фазе обсуждения нашего устава, а на фазе вектора нашего развития. Мы получили порядка 80 писем не только от подписавшихся под "Нам не нравится", - сказал он.

Следующим шагом после принятия устава, по словам Манского, станет передача документов в Минюст, после чего будет проведена процедура принятия в члены Союза, а к началу ноября будет созван съезд.

В состав учредителей нового союза вошли режиссеры Алексей Герман-младший, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Владимир Досталь и Виталий Манской.

Союз кинематографистов также планирует провести свой съезд в ноябре: пленум правления СК постановил перенести его VIII внеочередной съезд с 29 июня на 25 ноября, сообщает его печатный орган - газета "СК Новости".

Раскол в СК произошел весной 2009 года, на чрезвычайном съезде в Гостином дворе, где Марлен Хуциев, избранный председателем в декабре, в ходе очередного VII съезда, был смещен, а пост главы Союза вернулся к занимавшему его ранее Михалкову. Недовольные сторонники Хуциева подали в суд, однако потерпели поражение.

Противники председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова во главе с президентом Гильдии киноведов и кинокритиков Виктором Матизеном обнародовали в апреле воззвание под лозунгом "Нам не нравится", содержащее резкую критику в адрес нынешнего руководства Союза.

Среди подписавших - режиссеры Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Отар Иоселиани, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший и Павел Бардин, аниматор Гарри Бардин, сценаристы Светлана Кармалита, Михаил Липскеров, Александр Гельман и Рустам Ибрагимбеков, глава Музея кино Наум Клейман, киноведы Даниил Дондурей, Зара Абдулаева, Юрий Богомолов.

Некоторые из их числа заявили о желании создать организацию, альтернативную СК, в то время другие решили просто покинуть Союз кинематографистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала