Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылась биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?" - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве открылась биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?"

© Фото : ММСИВыставка «Зоны видимости» в рамках биеннале "Стой! Кто идет?"
Выставка «Зоны видимости» в рамках биеннале Стой! Кто идет?
Читать ria.ru в
Проекты биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?", которая открылась в четверг, заняли практически все выставочные пространства Москвы. За месяц с небольшим работы биеннале свои произведения представят более полутысячи художников и арт-групп, объединенных кураторами в 60 выставок на 40 площадках.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости, Светлана Янкина. Проекты биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?", которая открылась в четверг, заняли практически все выставочные пространства Москвы, сказала на пресс-конференции в четверг куратор биеннале Дарья Пыркина.

За месяц с небольшим работы биеннале свои произведения представят более полутысячи художников и арт-групп, объединенных кураторами в 60 выставок на 40 площадках.

"Программа очень насыщенная, а крупные музейные проекты открываются в тех институциях, которые не работают с современным искусством, а другие демонстрируются в мастерских художниках и квартирных галереях", - сказала Пыркина.

По ее словам, организаторам несомненно приятно наблюдать возросший интерес к современному искусству и молодым художникам, у которых "появляются веры в собственные силы, желание работать и выставляться" и которые "больше не чувствуют себя какими-то маргиналами".

Со своей стороны, художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов отметил, что в сложившейся ситуации из-за суда на кураторами выставки "Запретное искусство" повышенное внимание к проектам в области современного искусства может быть вызвано не только безобидным зрительским интересом.

"Есть некоторые проблемы, мы живем среди людей, не очень хорошо подготовленных к восприятию современного искусства, наше общество находится сейчас в состоянии нервозного его восприятия", - поделился он и добавил, что претензии, которые могут последовать в адрес биеннале и ее организаторов, его не удивят.

"Может быть, возникнут какие-то новые сложности в связи с биеннале, мы попробуем их снимать, объяснять", - сказал Бажанов.

Вместе с тем, сам факт уголовного преследования из-за организации выставки, по его словам, "нелеп".

Однако худрук ГЦСИ подчеркнул, что биеннале молодого искусства - уже сложившийся, стабильный проект, "с большим будущим и необходимый России", поскольку молодым художникам из-за несовершенства высшего художественного образования и отсутствия меценатской поддержки пока что живется трудно.

Первые проекты биеннале открываются в ГЦСИ, на "Винзаводе" и Проекте "Фабрика", в ГМЗ "Царицыно", а также в Московском музее современного искусства (ММСИ).

Причем, по словам директора ММСИ Василия Церетели у них также возникли проблемы с людьми, которые считают, что некоторым произведениям искусства не место в музее.

"У нас сейчас проблемы со скульптурой Орехова, это академический художник, который реставрировал Храм Христа Спасителя, но и к нему претензии, к нам приходят всякие письма с просьбами убрать его работу из двора музея на Петровке, а, если мы это не сделаем, требуют закрыть музей", - сказал Церетели.

По его мнению, последствия подобных прецедентов в будущем "могут быть очень серьезными для всего художественного сообщества в целом, вне зависимости, актуальное или классическое это искусство".

Учредителями биеннале молодого искусства выступили Министерство культуры РФ, Департамент культуры города Москвы, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) и Московский музей современного искусства (ММСИ), а генеральным партнером стал Фонд Михаила Прохорова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала