Рейтинг@Mail.ru
Ерофеев считает дело по "Запретному искусству" сфабрикованным - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ерофеев считает дело по "Запретному искусству" сфабрикованным

Читать ria.ru в
"Сказать, что за те годы, что идет процесс, картина дела стала ясна полностью, я не могу. Ясно одно - это политическое сфабрикованное дело, не имеющее ничего общего с демократическим правосудием, заказчик этого дела неясен, однако очевиден исполнитель", - сказал Андрей Ерофеев.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Дело о выставке "Запретное искусство" является сфабрикованным, сказал на пресс-конференции в четверг один из обвиняемых, экс-руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев.

В настоящее время на рассмотрении в Таганском суде Москвы находится уголовное дело в отношении Ерофеева и экс-директора Музея Сахарова Юрия Самодурова, которые за организацию выставки "Запретное искусство-2006" обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ). Гособвинение потребовало для них наказание в виде лишения свободы на три года - приговор будет вынесен 12 июля.

"Сказать, что за те годы, что идет процесс, картина дела стала ясна полностью, я не могу. Ясно одно - это политическое сфабрикованное дело, не имеющее ничего общего с демократическим правосудием, заказчик этого дела неясен, однако очевиден исполнитель", - сказал куратор.

По словам Ерофеева, их оппоненты - движение "Народный собор", глава которого Олег Кассин написал заявление в прокуратуру - состоит из людей, которым близка идеология неонацизма.

"Неонацисты во всех странах традиционно являются борцами с современным искусством. Где бы они не приходили к власти, они везде заменяют современное искусство традиционным, и здесь мы имеем дело не с православной культурной политикой", - считает Ерофеев.

Кроме того, он полагает, что инициаторы процесса используют ситуацию для выхода на политическую арену и для привлечения внимания СМИ.

"Это фашистская группировка, которая атакует современную культуру. С помощью таких наездов и погромов они стараются стать публичными, привлечь внимание", - сказал Ерофеев.

Говоря о том, какие эмоции он испытывает за несколько дней до вынесения приговора, Ерофеев признался, что "готов к любому исходу дела".

"В понедельник нам будет объявлен приговор, и у меня нет никаких предположений, потому что все может быть - и самое лучшее, и самое худшее. Признаться, затянувшийся процесс нам порядком надоел, поскольку отвлекает от профессиональной деятельности", - заключил он и поблагодарил собравшихся "в последний час рыданий".

Реальная угроза тюремного заключения арт-деятелей всколыхнула художественную общественность: в адрес президента РФ Дмитрия Медведева за подписью таких выдающихся художников, как Эрик Булатов, Оскар Рабин, Илья и Эмилия Кабаковы и других, было направлено открытое письмо с просьбой прекратить судебный процесс и снять обвинения с фигурантов. Со своей стороны, директор музея современного искусства PERMM Марат Гельман пообещал в случае вынесения обвинительного приговора, на следующий день, то есть 13 июля, открыть в своей галерее аналогичную выставку.

В отношении Самодурова это не первое уголовное дело: ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. В 2005 году Таганский районный суд Москвы приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала