Рейтинг@Mail.ru
Ерофеев: от приговора "Запретному искусству" пострадает общество - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ерофеев: от приговора "Запретному искусству" пострадает общество

Читать ria.ru в
"Художник в России - человек, который, как рыба, которая плавает в химическом растворе. (Данное решение) закрывает возможность показывать искусство обществу", - сказал один из осужденных, экс-заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев. При этом он добавил, что "искусство-то от этого не пострадает, пострадает общество".

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Мария Гусарова. Обвинительный приговор организаторам выставки "Запретное искусство 2006", оштрафованным за разжигание религиозной вражды, повлияет на выставочную деятельность современных художников. Такую точку зрения в беседе с журналистами по окончании оглашения приговора выразил один из осужденных, экс-заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев.

"Художник в России - человек, который, как рыба, которая плавает в химическом растворе. (Данное решение) закрывает возможность показывать искусство обществу", - сказал Ерофеев.

При этом он добавил, что "искусство-то от этого не пострадает, пострадает общество".

По его словам, теперь перед организацией выставок современные художники "будут проверяться в Патриархии, советоваться с реакционерами".

Между тем, Ерофеев заявил, что в ближайшее время намерен организовать выставку, посвященную карикатуре.

"Карикатуры исчезли из нашей жизни, из прессы, вместе с тем - и чувство юмора", - считает Ерофеев. Он также добавил, что по окончании процесса, который длился в суде порядка двух лет, он может организовать выставку "Коллекции нового русского политического искусства".

"Процесс собрал неплохой урожай (материала для коллекции), которую можно расширить", - сказал Ерофеев.

Таганский суд Москвы в понедельник приговорил Ерофеева и бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова штрафам в 150 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно. Прокуратура требовала приговорить обоих обвиняемых к реальному лишению свободы.

По окончании оглашения приговора фигурантов дела на улице встретили толпы людей, мнения которых о произошедшем кардинально различались. Некоторые скандировали "Позор, позор!", поддерживавшие обвиняемых кричали "Свобода!". Ерофеев и бывший директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров при выходе из здания суда получили по охапке цветов.

По данным следствия, на организованной Самодуровым и Ерофеевым выставке "Запретное искусство-2006", которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре на Земляном валу в Москве, демонстрировались произведения, содержащие "унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию".

В то же время адвокат Анна Ставицкая, представлявшая в суде интересы обвиняемых считает, что "тот смысл, который вкладывали художники в свои произведения, попавшие на выставку, не имеет ничего общего с основаниями заявлений, по которым был инициирован этот процесс".

В начале процесса подсудимые заявляли, что виновными себя не признают, а суть обвинения им непонятна.

По их словам, из обвинительного заключения им так и не стало ясно, к кому выставка вызвала ненависть. Они также отметили, что их судят за организацию всей выставки, а в обвинительном заключении перечислены только девять экспонатов.

Самодуров ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Таганский районный суд Москвы в 2005 году приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Эта судимость погашена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала