Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый Шерлок Холмс российского кино Ливанов отмечает 75-летие - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитый Шерлок Холмс российского кино Ливанов отмечает 75-летие

Заслуженный артист РСФСР Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса в сцене из художественного фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон".
Заслуженный артист РСФСР Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса в сцене из художественного фильма Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Читать ria.ru в
Знаменитый Шерлок Холмс российского кино, признанный лучшим исполнителем этой роли даже на родине его героя в Великобритании, народный артист РФ Василий Ливанов отмечает в понедельник свой 75-летний юбилей.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Знаменитый Шерлок Холмс российского кино, признанный лучшим исполнителем этой роли даже на родине его героя в Великобритании, народный артист РФ Василий Ливанов отмечает в понедельник свой 75-летний юбилей.

Ливанов знаменит и по своему происхождению - он внук замечательного актера Николая Ливанова /Извольского/, сын выдающегося мхатовца Бориса Ливанова, крестник легендарного Василия Качалова, в честь которого и был назван. Знаменит Василий Борисович и сам по себе. Щедро одаренный Богом и природой разными талантами, в которых преуспел, он - актер, режиссер, художник, мультипликатор, писатель. Ему, по словам самого Ливанова, интересно все.

"Для художника, музыканта, режиссера существуют одни и те же законы искусства, поэтому это лишь разные средства выражения одной индивидуальности, в данном случае моей", - сказал в интервью "РИА Новости" Василий Ливанов.

Но начиналось все с кино, где Ливанов дебютировал в картине Михаила Калатозова "Неотправленное письмо" в 1959 году. Актер сыграл в более чем 70 фильмах, и неудач среди этих работ не было. Были, по словам самого Ливанова, роли, пользовавшиеся невероятной популярностью: "Слепой музыкант", "Коллеги", Николай I в фильме "Звезда пленительного счастья. Но, конечно, самая знаменитая - Шерлок Холмс в сериале режиссера Игоря Масленникова, за которую актер в 2006 году был удостоен ордена Британской империи.

"На эту роль пробовались Сергей Юрский и Александр Кайдановский, но решение, кто будет сниматься, принял в итоге даже не режиссер, а оператор, мой друг Юрий Векслер, который сказал, что если не Ливанов, то с другими артистами ему снимать не интересно, - рассказал Василий Борисович. - Мы с Виталием Соломиным, сыгравшим доктора Ватсона, размышляя о новой работе, пришли к выводу, что будем играть людей, которые бескорыстно приходят на помощь тем, кто терпит бедствие. Это была сверх-задача наших ролей".

Всем известен независимый характер Ливанова, что не помешало ему успешно существовать в такой всеми признанной зависимой актерской профессии.

"Это кто-то придумал о зависимости. Слесарь тоже зависит от начальника жэка, а министр от председателя правительства - так собственно каждую профессию можно назвать зависимой, - считает Ливанов. - Актер - творческий человек, и если он зависит от режиссера, значит у него очень слабая профессиональная индивидуальность. Актер должен иметь свою точку зрения. Совпадает она с мнением режиссера, единомышленники они - тогда хорошо. А если нет, то все делаться будет в конфликте и надо расставаться".

Родом из актерской семьи, Василий Ливанов, что случается редко, не "заболел театром"" и не связал с ним свою жизнь.

"Моя судьба сложилась так,- объяснил Василий Борисович, - что для съемок в своем первом фильме я взял академический отпуск в театре имени Вахтангова, куда был принят по окончании театрального училища им. Щукина. А когда фильм вышел на "Мосфильме" я встретил замечательного режиссера Юлия Райзмана. И он мне сказал: "Вася, поверьте моему опыту - вы сейчас будете много сниматься, и если у вас нет работ в театре, которые вас совершенно поглощают - уходите, вы не сможете совмещать". Я ушел и никогда об этом не пожалел".

Но театр в жизни Ливанова все же был - театр "Детектив", который они создали с Юлианом Семеновым и Виталием Соломиным. Четыре года, по словам Ливанова, театр успешно работал, но потом тогдашнее руководство МВД отобрало у театра помещение, и он прекратил свое существование. Нынешнее руководства МВД обратилось к Ливанову с идеей возрождения театра, который необходим, поскольку воспитывает у людей правосознание. И если будет найдено помещение, то театр может возобновить свою деятельность.

Что касается мультипликации, где Ливанов озвучил более 300 лент, и среди, его героев - такие знаменитости, как Карлсон и крокодил Гена. Был режиссером и сценаристом, в том числе такого популярного фильма, как "Бременские музыканты". Но, по словам Василия Борисовича, он давно отошел от мультипликации, где его уход восполняется его женой Еленой, заслуженным художником - мультипликатором, и куда прибывают новые силы в лице его младшего сына Николая, закончившего ВГИК по специальности компьютерная анимация.

Сегодня Ливанов более всего занят литературным трудом: готовит книгу своих воспоминаний, в планах еще одна необычная вещь, в которой, как сказал автор, будет и фантастика и философия. К 75-летию Ливанова питерское издательство "Азбука-классика" выпустило двухтомник его произведений, куда вошли воспоминания, впечатления, повести, пьесы. Издательство также готовит отдельными изданиями сказки Ливанова и его повесть "Сказание о скифах".

Но Ливанов не расстается и с кинематографом. "Я намерен воплотить историю создания памятника Петру I в Петербурге, знаменитого Медного всадника, - поделился своими ближайшими планами Ливанов. - Это захватывающая история отношений скульптора Фальконе и Екатерины Великой и их окружения. Сценарий я уже написал и хочу снять документально-художественный фильм, где буду сценаристом и режиссером".

Что касается юбилея, как и вообще Дня рождения, то отмечать его Василий Борисович будет как всегда - дома с близкими и друзьями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала