Рейтинг@Mail.ru
Найдена документация сгоревшего Центра Грабаря - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Найдена документация сгоревшего Центра Грабаря

Читать ria.ru в
Найдена документация, находившаяся в сгоревшем Всероссийском научно-реставрационном центре им. Грабаря, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова. Ранее сообщалось, что из-за отсутствия описи невозможно установить, сколько именно произведений искусства находилось в центре на момент начала пожара.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Найдена документация, находившаяся в сгоревшем Всероссийском научно-реставрационном центре им. Грабаря, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова.

"Сейчас будет проходить тщательная сверка тех предметов, которые там находились и которые были обнаружены", - рассказала Уварова о ближайших планах работы спецкомиссии Минкультуры по оценке ущерба, нанесенного пожаром, случившимся в центре 15 июля.

Ранее сообщалось, что из-за отсутствия описи невозможно установить, сколько именно произведений искусства находилось в центре на момент начала пожара.

По словам собеседницы агентства, "на сегодняшний день удалось обнаружить документацию - она сохранилась в бумажном виде, по ней будет проходить сверка предметов".

"Трудно на сегодняшний момент точно сказать, сколько произведений искусства там находилось, по предварительным данным - порядка полутора тысяч", - добавила представитель Минкультуры.

Уварова отметила, что эвакуация ценностей из центра, начатая еще на прошлой неделе, предположительно, "будет завершена сегодня-завтра".

"Ближайший этап работы комиссии", по ее словам, состоит в сборе сведений об утраченных произведениях и оценка ущерба. Эти данные, как она уверяет, будут обнародованы в начале следующей недели.

"Комиссия работает месяц, но у нее много задач, связанных не только с произведениями искусства, но и с оборудованием центра - необходимо понять, подлежит ли оно восстановлению", - заключила Уварова, добавив, что комиссия займется также обследованием сгоревшего здания и оценкой возможностей его дальнейшей эксплуатации после капремонта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала