Рейтинг@Mail.ru
Жюри Букеровской премии огласило лонг-лист из 13 книг - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жюри Букеровской премии огласило лонг-лист из 13 книг

Букеровская премия
Букеровская премия
Читать ria.ru в
Среди авторов, чьи книги вошли в лонг-лист "Букера" в этом году, двукратный обладатель премии, австралиец Питер Кэри, а также несколько номинантов прошлых лет - Дэвид Митчелл, Дэймон Гэлгут, Роуз Тремейн и Говард Джейкобсон.

ЛОНДОН, 27 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Жюри престижной международной литературной Букеровской премии обнародовало во вторник лонг-лист ("длинный список") из 13 книг-номинантов на получение премии этого года, говорится в сообщении оргкомитета награды.

Всего на получение известной награды в этом году претендовали 138 прозаических произведений на английском языке.

Жюри премии возглавляет бывший поэт-лауреат британского королевского двора Эндрю Моушн, помимо него в составе судей - литературный редактор газеты Financial Times Рози Бло, креативный директор Королевского театра оперы и балеты Дебора Булл, журналист и телеведущий Том Сатклифф, а также биограф и критик Фрэнсис Уилсон.

"Перед нами тринадцать выдающихся романов - книг, которые мы выбрали за их собственные достоинства, а не в знак признания былых заслуг их авторов. География и тематика книг разнообразна, но все они основаны на сильных историях, которые делают знакомое незнакомым и охватывают невероятную гамму событий и чувств. Мы уверены, что они все заставят людей задуматься и одновременно послужат развлекательным чтением", - отметил председатель жюри.

Среди авторов, чьи книги вошли в лонг-лист "Букера" в этом году, двукратный обладатель премии, австралиец Питер Кэри (получал "Букера" за книги "Оскар и Люсинда" в 1988 году и "Истинная история шайки Келли" в 2001 году), а также несколько номинантов прошлых лет - Дэвид Митчелл, Дэймон Гэлгут, Роуз Тремейн и Говард Джейкобсон.

Шорт-лист ("короткий список") из шести наиболее достойных, по мнению жюри, книг будет объявлен на пресс-конференции в Лондоне 7 сентября этого года, а сама церемония объявления лауреата и вручения Букеровской премии за 2010 год (2010 Man Booker Prize for Fiction) пройдет 12 октября в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии, Зимбабве или одной из стран британского Содружества. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также контракт на дизайнерское оформление новой книги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала