Рейтинг@Mail.ru
Дуато будет ставить в Михайловском классический и современный балет - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дуато будет ставить в Михайловском классический и современный балет

Читать ria.ru в
"Что касается классического репертуара, то он, безусловно, будет жить, но артисты получат и возможность исполнять современный танец. Классический и современный репертуар будут развиваться одновременно", - сказал сам хореограф во время мультимедийного видеомоста, организованного РИА Новости.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. В репертуаре Михайловского театра будут сосуществовать классический и современный танец, сообщил хореограф Начо Дуато в среду в ходе мультимедийного видеомоста, организованного РИА Новости.

Ранее было объявлено, что Дуато, в течение 20 лет руководивший Национальным театром танца Испании, с 2011 года возглавит балет Михайловского театра.

"Что касается классического репертуара, то он, безусловно, будет жить, но артисты получат и возможность исполнять современный танец. Классический и современный репертуар будут развиваться одновременно", - сказал он.

Хореограф уточнил, что ему довелось работать со многими труппами в Мюнхене, в Париже, в Москве в Театре Станиславского и Немировича-Данченко, но за все время он ни разу не увидел противоречия между классическими балетами и его собственной современной хореографией. Более того, все артисты и преподаватели Национального театра танца Испании, которым Дуато руководил на протяжении 20 лет, имели в качестве базы классический танец. "Что касается Михайловской труппы, для которой я собираюсь специально ставить балеты, то это будет создание новой, надеюсь, интересной хореографии, а труппа станет оригинальной и единственной в своем роде. Возможно, в Михайловском театре будет создан класс современного танца, или это будет изучение балетов Иржи Киллиана и моих", - добавил он.

О возможности ставить спектакли в других театрах Дуато сказал: "Я не планирую покидать надолго Санкт-Петербург, где будет моя основная работа. Балеты, которые я уже запланировал поставить в Москве или в других странах, будут ставить мои педагоги".

Что касается практики приглашения в Михайловский хореографов со стороны, то Дуато пообещал, что в первый год в репертуаре Михайловского будут только его постановки. "Но потом, конечно, мы будет приглашать таких хореографов, как Киллиан, Форсайт. Балет нуждается в опыте этих замечательных хореографов. Это необходимо для развития и роста танцовщиков" - сказал он. Дуато добавил, что театр со временем будет приглашать и талантливых российских хореографов, которые, как он уверен, здесь есть.

Хореограф сообщил в интервью РИА Новости, что уже познакомился с труппой. "Я считаю, что это хорошие танцовщики, с которыми нужно работать и которые нуждаются в дисциплине. Театру нужна была свежая кровь в лице постановщика, и я думаю, что мы найдем общий язык и у нас все получится", - поделился он впечатлениями. Он также отметил, что и для него руководство балетом Михайловского станет новым шагом и новым приобретением, которые, несомненно, скажутся и на его работе.

На вопрос, как Дуато относятся к Москве и Санкт-Петербургу, хореограф ответил, что ему нравятся оба города, но Петербург - немного больше. Он также сообщил, что он приедет в Санкт-Петербург "с одним чемоданом и головой, полной идей". "Я хочу создать здесь в России, в Санкт-Петербурге свой дом", - подчеркнул он.

Что касается Испании, то "я буду там отдыхать, пить вино, но ставить балеты больше не буду", - пообещал хореограф.

Начо Дуато (полное имя - Хуан Игнасио Дуато Барсиа) родился 8 января 1957 года в Валенсии. Учился, в частности, у Мориса Бежара. Карьеру танцовщика начинал в шведском балете Биргит Кульберг, затем выступал в Нидерландском балетном театре под руководством Иржи Килиана, где в 1988 году стал хореографом. Ставил балеты в крупнейших театрах мира. Является кавалером французского Ордена искусств и литературы, а также лауреатом премии Бенуа де ла данс. Его контракт с Национальным театром танца Испании, которым он руководит уже 20 лет, истекает 31 июля.

В истории русского балетного театра часто встречаются фамилии иностранных мастеров танца. Талантливость русских артистов, возможность раскрыть свои способности неизменно привлекали в Россию крупнейших хореографов Европы. Так, французский хореограф Ролан Пети поставил на сцене Большого театра балет "Юноша и смерть" на музыку Баха с либретто Жана Кокто, один из наиболее популярных и влиятельных хореографов Европы Морис Бежар создал несколько балетов для Майи Плисецкой и долгое время сотрудничал с Владимиром Васильевым, а Джон Ноймайер, с 1973 года возглавляющий Гамбургский балет, ставил балеты на сценах Мариинского театра и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Занавес в Императорском Михайловском театре был поднят 8 ноября 1833 года, на первом спектакле присутствовали император Николай I с супругой, великие князья, а среди зрителей были поэты Василий Жуковский и Петр Вяземский. Тогда театр не имел своей собственной труппы: в нем выступали солисты из Мариинского, Александринского театров и иностранные актеры. История петербургского императорского Михайловского театра завершилась 3 марта 1918 года.

В марте 1918 года по инициативе народного комиссара просвещения Анатолия Луначарского в его здании открылся новый оперный театр. За свою историю театр несколько раз менял название. Сначала он назывался Государственный академический театр комической оперы, затем был переименован в Малый академический театр и Ленинградский академический Малый оперный театр.

В 2007 году генеральным директором Михайловского театра был назначен известный российский бизнесмен и меценат Владимир Кехман, пожертвовавший более 30 миллионов долларов на реставрацию здания театра и реализацию культурных инициатив балетной и оперной трупп. С октября 2009 года балетную труппу театра возглавляет Михаил Мессерер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала