Рейтинг@Mail.ru
В "Горизонты" Венецианского фестиваля попало три российских фильма - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В "Горизонты" Венецианского фестиваля попало три российских фильма

Читать ria.ru в
Российскими картинами, попавшими на фестиваль "Горизонты", стали "Слабый Рот Фронт" звезды видеоарта Виктора Алимпиева, экспериментальное "Вдохновение" художников Галины Мызниковой и Сергей Проворова, а также "Бриллианты" классика отечественного кинематографа Рустама Хамдамова с Ренатой Литвиновой и Дианой Вишневой в ролях.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Три ленты российских авторов будут показаны на Вененцианском фестивале в рамках внеконкурсной программы "Горизонты" (Orizzonti), сообщает официальный сайт киносмотра в четверг.

Этими картинами станут "Слабый Рот Фронт" звезды видеоарта Виктора Алимпиева, экспериментальное "Вдохновение" художников Галины Мызниковой и Сергей Проворова, а также "Бриллианты" классика отечественного кинематографа Рустама Хамдамова с Ренатой Литвиновой и Дианой Вишневой в ролях.

Откроет секцию фильм француженки Катрин Брейя "Спящая красавица" (La Belle endormie), а закроет "Фильм Оки" (Ok-hui-ui yeonghwa) маститого корейца Хона Сан-Су (Hong Sang-soo), получившего в этом году приз каннского "Особого взгляда" - аналога "Горизонтов". В промежутке будет показано несколько десятков фильмов.

В этом году решено было акцентировать внимание прессы и зрителей на программе "Горизонты", посвященной экспериментальному кино - отныне в ней будет не один приз, а четыре: главный, спецприз жюри, плюс награды за короткий и средний метр.

Судить киноноваторов будет жюри во главе с иранской художницей и режиссером Ширин Нешат, получившей в прошлом году в Венеции "Серебряного льва" за своих "Женщин без мужчин".

67-й Венецианский кинофестиваль - старейший киносмотр в мире - пройдет с 1 по 11 сентября. В этом году в его основной программе заявлены 23 картины, оценивать которые будет жюри во главе со знаменитым американским кинорежиссером Квентином Тарантино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала