Рейтинг@Mail.ru
Вайда убежден, что получил российский орден Дружбы за фильм "Катынь" - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вайда убежден, что получил российский орден Дружбы за фильм "Катынь"

Читать ria.ru в
Польский кинорежиссер Анджей Вайда, награжденный орденом Дружбы, заявил, что высоко ценит сам факт награждения, считает, что он связан с фильмом "Катынь", и надеется, что церемония награждения пройдет в Москве.

ВАРШАВА, 10 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польский кинорежиссер Анджей Вайда, награжденный орденом Дружбы, заявил в интервью корреспонденту РИА Новости, что высоко ценит сам факт награждения, считает, что он связан с фильмом "Катынь", и надеется, что церемония награждения пройдет в Москве.

Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом Дружбы всемирно известного польского режиссера Анджея Вайду за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры, сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Среди работ режиссера - фильмы "Канал", "Пепел и алмаз", экранизации "Сибирская леди Макбет" по Лескову, "Бесы" по Достоевскому, "Пилат и другие" по Булгакову. Широкое признание к Вайде пришло после фильма "Канал" (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Каннах в 1957 году. Творчество режиссера позднее было отмечено премиями "Оскар" (2000), "Сезар" (1982), "Феликс" (1990), а также рядом престижных международных премий в Японии, Италии, Греции.

Вайда - автор фильма "Катынь" о судьбе 22 тысяч польских офицеров и их семей, которые во время Второй мировой войны были взяты в советский плен и в 1940 году расстреляны сотрудниками НКВД в Катыньском лесу Смоленской области. Среди расстрелянных в Катыни был и отец самого Вайды.

"Для меня это действительно высокая награда, я говорю это абсолютно серьезно. Я считаю, что эта награда связана с моим фильмом "Катынь". Ведь Вы знаете, что Катынь - это один из самых сложных моментов в наших двусторонних польско-российских отношениях. Тогда погиб и мой отец - офицер Якуб Вайда, капитан 72-го пехотного полка, потому всё это касается и меня лично", - отметил Вайда в интервью РИА Новости.

В 2008 году фильм был номинирован на премию "Оскар" как лучшая иностранная картина, но тогда не вышел в российский прокат. Его общероссийская премьера состоялась на телеканале "Культура" 2 апреля 2010 года - в 70-летнюю годовщину трагических событий в Катыни.

"Для меня было позитивным потрясением тот факт, что фильм "Катынь" показали по Российскому телевидению. Я даже подумать об этом не мог! Я думал, что, быть может, фильм покажут в кинотеатрах, но не на государственном канале, причем, дважды. Для меня, как поляка, это чрезвычайно важно", - отметил кинорежиссер.

Вайда сообщил РИА Новости, что новость о награждении застала его в Кракове.

"Мне позвонили из посольства Польши в Москве и сообщили, что президент России Дмитрий Медведев подписал такой указ. Они были первыми, кто меня поздравил. Я был в Кракове и только что вернулся в Варшаву", - сказал Вайда.

Получить росийскую награду сейчас 84-летнему Вайде, по его словам, не позволяет здоровье.

"Я, признаюсь, не совсем здоров, и врачи будут меня еще немного долечивать. Думаю об осени, и буду просить, если это возможно, назначить вручение ордена на октябрь. Боюсь, что раньше врачи мне не разрешат поездку в Москву", - говорит кинорежиссер.

При этом, Вайда особо подчеркнул, что "очень бы хотел, чтобы такую высокую награду вручили в столице России".

Говоря о развитии польско-российских отношений, известный польский кинорежиссер выразил уверенность, что эти контакты "будут дальше развиваться нормально, важно вернуться к слову "нормально".

"Я смотрю вперед с оптимизмом. Думаю, что новый президент Польши Бронислав Коморовский и польское правительство будут делать всё, что возможно, чтобы наши отношения развивались наилучшим образом", - резюмировал Вайда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала