Рейтинг@Mail.ru
Американский врач насчитал 118 возможных причин смерти Моцарта - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Американский врач насчитал 118 возможных причин смерти Моцарта

Читать ria.ru в
Хирург-ортопед Уильям Доусон провел анализ литературы, посвященной смерти композитора, и разделил все возможные причины смерти на пять групп: отравление, инфекция, сердечно-сосудистые заболевания, патология почек и прочие заболевания.

Хирург-ортопед Уильям Доусон (William J. Dawson), находящийся на пенсии, насчитал 118 гипотез о причинах смерти австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, пишет The New York Times.

Доусон, являющийся также профессором Northwestern University, одного из ведущих университетов США, провел анализ литературы, посвященной смерти композитора, и разделил все возможные причины смерти на пять групп: отравление, инфекция, сердечно-сосудистые заболевания, патология почек и прочие заболевания. Доктор заключил, что кровопускание, как метод лечения, также могло ускорить смерть Моцарта. Гипотеза о том, что композитора могли отравить, была отвергнута, так как основана на слухах.

Если рассматривать версию инфекций, то здесь наиболее вероятными оказались – бактериальный эндокардит, стрептококковая септицемия и туберкулез. Еще одной возможной причиной смерти мог стать ревматизм, об этом еще в 1966 году писал швейцарский врач Карл Бар (Carl Bär). Из сердечно-сосудистых заболеваний Доусон отметил застойную сердечную недостаточность и инсульт. Также в список наиболее вероятных причин смерти композитора попала и уремия.

"Если бы мне пришлось поставить два цента на одну из гипотез, я бы выбрал почечную недостаточность", - говорит Доусон. По мнению доктора, ни одна из версий не выглядит убедительной, поэтому споры на эту тему будут продолжаться еще довольно долго.

Письменных свидетельств о течении болезни Моцарта не сохранилось. Так, историки в своих исследованиях полагались в основном на записи, сделанные родственниками композитора намного позже его смерти, а также на свидетельства врача, который общался с медиками, лечившими Моцарта. Однако прийти к общему выводу специалисты так и не смогли.

Интересно, что существует и еще одна гипотеза. Так, известно, что у композитора была врожденная деформация уха. Некоторые медики связывают этот дефект с заболеванием почек. Так что в данном случае версия о почечной патологии действительно имеет право на существование.

Согласно данным историков, 20 ноября 1791 года самочувствие Моцарта резко ухудшилось. Возможно, причиной этого послужил напряженный период работы. Ведь именно тогда были созданы "Волшебная флейта", "Милосердие Тита", концерт для кларнета с оркестром, "Маленькая масонская кантата" и части "Реквиема". Врача композитору вызвали только четвертого декабря, а в ночь на пятое декабря Моцарт умер.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала