Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Территория" возвращается в Москву с мыслями о Берлине - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Территория" возвращается в Москву с мыслями о Берлине

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкОдин из арт-директоров международного фестиваля-школаы "Территория", актер Евгений Миронов
Один из арт-директоров международного фестиваля-школаы Территория, актер Евгений Миронов
Читать ria.ru в
В этом году объектом пристального внимания арт-директоров проекта - Евгения Миронова, Кирилла Серебренникова, Романа Должанского, Андрея Ураева, Чулпан Хаматовой, Марии Мироновой и Теодора Курентзиса, - стал город Берлин.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Международный фестиваль-школа "Территория", который в прошлом году проходил в Перми, состоится в Москве с 11 по 18 сентября и сосредоточится на современном театральном искусстве Берлина, сообщили РИА Новости в среду его организаторы.

Основной особенностью "Территории" является образовательная часть, состоящая из мастер-классов и показов наиболее актуальных постановок со всего мира.

В этом году объектом пристального внимания арт-директоров проекта - Евгения Миронова, Кирилла Серебренникова, Романа Должанского, Андрея Ураева, Чулпан Хаматовой, Марии Мироновой и Теодора Курентзиса, - стал город Берлин.

"Берлин - город, чье имя в ХХ веке связывалось с трагедиями и надеждами, как культурными, так и социальными. Город, наглядно вписавший в историю разделение послевоенной Европы. Город между Востоком и Западом, подвергающийся их противоречивым влияниям. Берлин сегодня - молодой, жадный до обновления город", - утверждают организаторы.

В программе - три немецких спектакля: "Гамлет", поставленный знаменитым Томасом Остермайером, худруком прекрасно известного в России театра "Шаубюне ам Ленинерплац"; хореографический спектакль Констанции Макрас "Ад на Земле", и постановка немецко-швейцарского режиссерского трио "Римини Протокол" )(Штефан Кэги, Хельгард Хауг и Даниэль Ветцель) под названием "Карл Маркс: Капитал, том 1".

К ним прибавятся два московских спектакля - прогремевшая в прошлом году "Трехгрошовая опера" Кирилла Серебренникова, поставленная в МХТ им. Чехова, и радикальный молодежный спектакль Московского центра Драматургии и Режиссуры "God is a DJ" по пьесе Фалька Рихтера.

Как всегда, на фестиваль "Территория" приглашены студенты из театральных вузов Самары и Новосибирска, Ярославля, Таллина и Кишинева и многих других городов. Для них будет организована серия мастер-классов и творческих встреч: с ведущими берлинскими актерами Миланом Пешелем и Ларсом Айдингером, с хореографом Констанцией Макрас, с известным специалистом по истории немецкого театра Томасом Ирмером, а также с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой, которые расскажут о своем опыте соприкосновения с немецкой театральной традицией.

В программе видеопоказов - три блока короткометражных фильмов и презентации четырех немецких полнометражных картин - "В Берлине", "Новости из идеологической античности. Маркс - Эйзенштейн - Капитал", "Притяжение" и "Снежная страна". Все они пройдут с участием авторов. Для программы читок было отобрано пять пьес. Кроме того, на фестивале будут выступать берлинские музыканты и диджеи.

Фестиваль развернется в Центре дизайна ARTPLAY на Яузе, Центре им. Мейерхольда, Театриуме на Серпуховке, МХТ им. Чехова, "Центре Драматургии и Режиссуры" Алексея Казанцева и Михаила Рощина. Закрытие Фестиваля пройдет на территории Немецкого культурного центра им. Гете под открытым небом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала