Рейтинг@Mail.ru
Первым проектом "Чеченфильма" станет экранизация Чехова - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первым проектом "Чеченфильма" станет экранизация Чехова

Читать ria.ru в
По словам главы студии "Чеченфильм", режиссера Инала Шерипова, речь идет об относительно малобюджетной затее: проект должен обойтись в 2 миллиона долларов.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Первым проектом киностудии "Чеченфильм", созданной указом правительства республики в июне 2009 года, станет фильм "Тоска" по Чехову, рассказал РИА Новости в четверг глава студии, режиссер Инал Шерипов.

"Я уже несколько лет собирался делать шекспировского "Короля Лира", но так случилось, что Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям предложило нам написать заявку к 150-летию Чехова. Заявка была одобрена и даже произвела небольшой фурор, но в силу того, что наступил кризис, программа была свернута. А проект был уже создан, уже появились инвесторы, и мы не могли его оставить", - объяснил Шерипов.

По его словам, речь идет об относительно малобюджетной затее: проект должен обойтись в 2 миллиона долларов.

"Пятьдесят процентов мы надеемся получить от министерства культуры РФ, и пятьдесят процентов - от частного инвестора. Если все будет хорошо, то уже в сентябре мы начнем подготовительный период, а в мае следующего года уже сдадим работу", - добавил собеседник агентства, уточнив, что здесь ему помогли международные связи: Шерипов много лет являлся генеральным продюсером Европейской ассоциации кино и телевидения, а до этого работал в США.

Окончательный ответ от Минкультуры, по данным главы "Чеченфильма", должен поступить в сентябре, и есть надежда, что "все будет хорошо".

"Наш проект выделяется на общем фоне, поэтому к нему есть определенный интерес. В частности, мы получили письмо от телеканала "Россия", который готов обсуждать премьерный показ. Повышенный интерес проявляет несколько европейских кинофестивалей. Недостатка внимания мы не испытываем - а это очень важно для инвестора", - уточнил он.

Шерипов объяснил, что остановил выбор именно на Чехове, "потому что он велик. А велик он, потому что актуален. А актуален он будет всегда, пока существует человек, со своими маленькими и большими слабостями. Кому-то может показаться, что человек стал лучше за 150 лет, но я думаю иначе. Струны человеческого эго - самолюбие, тщеславие, злость, - еще больше опутали маленького человека в большом городе".

Сценарий, предусматривающий несколько параллельных сюжетов, режиссер пишет сам, в соавторстве с российским сценаристом Ильей Авраменко.

"В принципе, мы не меняем чеховский язык - все остается. Язык Чехова не похож на язык других писателей - он очень красив, доступен и понятен, но это обманчивая простота, за которой можно не увидеть самого главного", - отметил собеседник агентства.

Предполагается, что главную роль сыграет известный чеченский артист Дагун Омаев. В других ролях Шерипов видит известных российских артистов - Людмилу Гурченко, Владимира Этуша, Алексея Петренко, однако он полагает, что до окончательного утверждения бюджета согласовывать что-либо с актерами было бы некорректно.

В работе, как и было обещано год назад, "Чеченфильм" будет полагаться на материально-техническую базу "Мосфильма". "У нас в республике нет такого потенциала, какой есть на "Мосфильме", - профессиональных кадров, которые формировались десятилетиями и имеют ни с чем не сравнимый опыт. Я думаю, что 5-7 лет мы будем использовать базу "Мосфильма", как основную", - признался глава "Чеченфильма".

Глава "Мосфильма" Карен Шахназаров, наряду с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, председателем республиканского парламента и рядом видных российских деятелей искусств - ректором ВГИКа Владимиром Малышевым, режиссером Владимиром Наумовым, скульптором Зурабом Церетели и певцом Иосифом Кобзоном, - входит в попечительский совет "Чеченфильма".

Вместе с тем, он признает, что в области менеджмента, маркетинга, управления кинопроцессами опыт голливудской производственной машины бесценен, и будущие чеченские продюсеры, безусловно, должны будут стажироваться в Америке, хотя первоначальное обучение чеченские кадры будут проходить во ВГИКе.

"Наша ниша в международном пространстве - это территория некоммерческих проектов", - убежден Шерипов.

Сейчас он обсуждает со студией Акиры Куросавы возможную англоязычную экранизацию Юкио Мисимы.

"Это будет совместный проект, контуры которого еще только вырисовываются. История у него следующая: я учился и жил в Америке, и моим товарищем был культурный атташе Японии в США. У нас с ним шли вечные споры по поводу личности Мисимы. Новое поколение не совсем понимает его творчество и значимость в современной японской культуре, поскольку он не совсем удобный для современной Японии писатель - выступал против американского присутствия в стране, был убежденным монархистом. Это не совсем удобно для Японии в международном пространстве. Но, с другой стороны, есть понимание того, что это безусловно великий писатель. Поэтому если Мисима будет экранизирован иностранным режиссером, для них это был бы наилучший вариант", - рассказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала