Рейтинг@Mail.ru
Организаторы 23-й Московской книжной ярмарки оккупируют сад "Эрмитаж" - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Организаторы 23-й Московской книжной ярмарки оккупируют сад "Эрмитаж"

Читать ria.ru в
В выставке примут участие 56 стран, сообщил председатель оргкомитета выставки Владимир Григорьев на пресс-конференции в понедельник. Почетным гостем будет Республика Беларусь. В делегации почетного гостя более 100 деятелей национальной культуры: издатели, прозаики, поэты, переводчики, драматурги, критики.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Более 200 тысяч изданий на десятках языков мира будет представлено на 23-й Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ), которая пройдет в павильоне №57 на ВВЦ и в саду "Эрмитаж" с 1 по 5 сентября, передает корреспондент РИА Новости.

В выставке примут участие 56 стран, сообщил председатель оргкомитета выставки Владимир Григорьев на пресс-конференции в понедельник. Почетным гостем будет Республика Беларусь. В делегации почетного гостя более 100 деятелей национальной культуры: издатели, прозаики, поэты, переводчики, драматурги, критики.

"Ожидается большая делегация из Италии, которая будет почетным гостем ярмарки в следующем году", - отметил он.

По традиции, на ММКВЯ пройдут презентации книжных новинок, проектов, связанных с литературой, встречи с писателями, круглые столы и семинары для гостей выставки и профессионалов издательской отрасли.

Свои новые произведения представят известные авторы Павел Басинский ("Лев Толстой: Бегство из рая"), Евгений Евтушенко ("Сережка ольховая"), Михаил Шишкин ("Письмовник"), Эдвард Радзинский. ("Железная маска и граф Сен-Жермен"), Дмитрий Быков (сборник пьес "Медведь"), финалисты главных российских литературных премий "Большая книга" и "Русский Букер" Борис Евсеев ("Евстигней"), Евгений Клюев ("Андерманир штук"), Олег Павлов ("Асистолия") и Тимур Кибиров ("Лада, или Радость").

На выставке пройдет презентация двухтомного альбома известного художника Михаила Шемякина - на сегодняшний день это самое полное собрание его художественных работ, в которое вошли живопись, скульптура, эскизы костюмов, книжные миниатюры и многое другое.

Писатель Евгений Попов, композиторы, авторы и исполнители песен Сергей Никитин и Олег Митяев и актриса Алика Смехова представят трехтомник произведений знаменитого артиста театра и кино Вениамина Смехова, вышедший к его 70-летию. В него вошли художественная проза, пьесы-сказки и воспоминания актера.

Портал OZON.ru презентует выпущенное им устройство для чтения электронных книг. Актуальной теме развития электронного книгоиздания и связанным с ним проблемам будет посвящен семинар Know How!, в котором примут участие зарубежные и российские эксперты книжного рынка и издатели.

Музей-усадьба "Ясная Поляна" совместно с Роспечатью представят новый международный фестиваль искусства и литературы "Сад Гениев. Великолепная Семерка", который в этом году пройдет в России и будет посвящен Льву Толстому.

К ярмарке приурочено открытие первого международного конгресса переводчиков, который пройдет в Москве с четверга по субботу.

"В конгрессе примут участие 72 переводчика из 25 стран мира. Это в основном будут переводчики художественной литературы - от Пушкина до Маканина и Улицкой", - пояснил Владимир Григорьев.

На торжественном вечере открытия ММКВЯ состоится церемония награждения победителей ежегодного национального конкурса "Книга года".

Предусмотрена программа и для юных читателей. Они смогут встретиться с известными детскими авторами Мариной Дружининой, Валерием Воскобойниковым, Тамарой Крюковой, которая презентует на выставке свою новую книгу "Свистать всех наверх!". Смешарики и муми-тролли будут развлекать малышей.

В рамках книжного мультимедийного фестиваля под открытым небом BookMarket, который пройдет за пределами ВВЦ в саду "Эрмитаж" с 12 до 22 часов в пятницу и в субботу, покажут спектакли, диафильмы, озвучивать которые возьмутся профессиональные столичные актеры, иллюстраторы детских книг проведут мастер-классы. И самое главное: несмотря на что, что выставка на ВВЦ будет закрываться в 18.00, книжные развалы будут доступны для гостей ярмарки на BookMarket до самого вечера.

Бесплатно посещать ММКВЯ могут инвалиды 1 и 2 групп, участники Великой Отечественной войны и дети до 10 лет. Студентам и преподавателям профильных вузов, чтобы попасть на ярмарку, достаточно будет предъявить студенческий билет или удостоверение. Текущий год объявлен Годом учителя, поэтому для учителей вход на 23 ММКВЯ будет свободным.

Посетителям будут предложены билеты на однодневное и двухдневное посещение ММКВЯ. Это означает, что "двухдневный" билет можно будет передать другу, коллеге или родственнику.

"В этом году впервые на выставке запретили пользоваться громкоговорителями, чтобы создать максимально комфортную атмосферу для любителей книг. Теперь всю информацию можно будет получать на специальных стендах", - рассказал Григорьев.

Он отметил, что впервые на ММКВЯ будет открыта Международная гостиная.

"Здесь будут дискутировать восточные и западные эксперты в области книжной индустрии. Главной темой обсуждений будет продвижение российской книжной продукции на зарубежные рынки", - уточнил Григорьев.

По его словам, для этой же цели до конца года Роспечать откроет многоязычный сайт, на котором будет представлена информация о ведущих российских авторах.

По традиции, замглавы Роспечати Григорьев накануне ММКВЯ озвучил некоторые итоги книжной индустрии в первом полугодии этого года.

По его словам, было выпущено почти 60 тысяч книг и брошюр, что почти на 4% меньше по сравнению с прошлым годом. Суммарный тираж выпущенных книг составил 307 миллионов экземпляров, что на 17% ниже, чем в 2009 году. Причиной такого спада Григорьев назвал запоздалое влияние экономического кризиса на книжную отрасль.

"В этой области кризис ощущается несколько позже, так как издание готовится к выходу несколько месяцев", - пояснил он.

Но, несмотря на падение объемов выпущенных книг, у Роспечати есть обнадеживающие данные по августу этого года, заверил председатель оргкомитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала