Рейтинг@Mail.ru
Известный французский режиссер Ален Корно скончался в Париже - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Известный французский режиссер Ален Корно скончался в Париже

Читать ria.ru в
Алену Корно было 67 лет. По данным СМИ, он умер от рака легких. Режиссер, который начал свою карьеру с детективов. В 1992 году его картина "Все утра мира" получила первую премию французского кинематографа - "Сезар".

ПАРИЖ, 30 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французский режиссер, продюсер и сценарист Ален Корно скончался в ночь на понедельник в парижской больнице, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей режиссера.

Корно было 67 лет. По данным СМИ, он умер от рака легких.

Режиссер, который начал свою карьеру с детективов, с 1974 года снял около 20 фильмов разных жанров.

В 1992 году его картина "Все утра мира" (Tous les matins du monde), рассказывающая историю знаменитого музыканта, жившего в XVII веке, получила первую премию французского кинематографа - "Сезар". Фильм победил сразу в семи номинациях: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую женскую роль второго плана, лучшую фотографию, звук, музыку и костюмы.

Последняя работа Корно - триллер "Любовное преступление" ("Crime d'amour") - недавно вышел на экраны французских кинотеатров.

В 2004 году Корно получил премию имени Рене Клера от Французской академии, которая вручается за творческий вклад, а в 2010 году - кинематографическую премию имени Анри Ланглуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала