Рейтинг@Mail.ru
Аронофски: "Черный лебедь" - это итог переосмысления русской классики - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Аронофски: "Черный лебедь" - это итог переосмысления русской классики

Читать ria.ru в
"Черный лебедь" - фильм открытия стартовавшего сегодня 67-го Венецианского фестиваля - триллер, в котором молодая балерина (Натали Портман) переживает тяжелые психологические трансформации, готовясь к исполнению главной партии в балете "Лебединое озеро".

ВЕНЕЦИЯ, 1 сен - РИА Новости, Мария Кувшинова. Фильм открытия 67-го Венецианского фестиваля, "Черный лебедь" (Black Swan), стал итогом переосмысления классической русской традиции, признался на пресс-конференции в среду режиссер Даррен Аронофски (Darren Aronofsky).

"Черный лебедь" - триллер, в котором молодая балерина (Натали Портман) переживает тяжелые психологические трансформации, готовясь к исполнению главной партии в балете "Лебединое озеро". Производство балетной постановки Аронофски превращает в пугающее путешествие в глубины подсознания своей героини, которая должна играть одновременно и Белого, и Черного лебедя. Роль хореографа исполнил Венсан Кассель, роль соперницы главной героини - Мила Кунис.

"Самое большое потрясение: в России у "Лебединого озера" счастливый конец. Я очень удивился - это Россия или нет?", - признался Аронофски.

Готовясь к съемкам, он специально ездил в Санкт-Петербург и Москву, где ему устроили персональную экскурсию по Большому театру.

Режиссер добавил, что русская культура оказала на него большое влияние: "Чайковский - конечно. Эта музыка - важная и неотъемлемая часть фильма. И Достоевский - он тоже очень сильно на меня повлиял".

Натали Портман, в свою очередь, объяснила, что впервые обсуждала этот проект с Аронофски еще в 2002 году, но долгий подготовительный период, по ее мнению, пошел фильму только на пользу. "Возможно, все получилось благодаря моему русскому происхождению - ведь бабушка у меня была из России", - сказала актриса.

Даррен Аронофски получил известность после малобюджетного математического триллера "Пи" (1998), а в 2008 году он увез из Венеции "Золотого льва" за "Рестлера" (Wrestler) с Микки Рурком.

Нынешнюю картину критика приняла неоднозначно: некоторые журналисты сопровождали пресс-показ возмущенным свистом, другие, наоборот, объявили фильм гениальным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала