Рейтинг@Mail.ru
Наина Ельцина представила читателям биографию своего мужа - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наина Ельцина представила читателям биографию своего мужа

Читать ria.ru в
Автором биографии первого президента, вышедшей в серии ЖЗЛ, стал журналист Борис Минаев. "Радостно, что у нас в России, в этой знаменитой серии появилась такая полная, честная, серьезная биография Бориса Николаевича", - сказала Наина Ельцина. Предисловие к биографии Ельцина написал премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Наина Ельцина представила на Московской международной книжной ярмарке в четверг биографию первого президента России, написанную журналистом Борисом Минаевым и вышедшую в серии ЖЗЛ.

"Радостно, что у нас в России, в этой знаменитой серии появилась такая полная, честная, серьезная биография Бориса Николаевича", - заявила Ельцина.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, написавший предисловие к книге, появился в финале презентации, поздоровался с Ельциной и подписал несколько экземпляров биографии.

В предисловии Путин отмечал, что "масштаб фигуры первого президента России Бориса Николаевича Ельцина трудно переоценить".

"Даже самые последовательные противники вынуждены признавать в нем такие человеческие качества, которые делают честь любому политику. Он никогда не перекладывал ответственность на других, брал все на себя открыто и даже с вызовом. Все, что он делал, он делал со страстью, отдавая делу всего себя, без остатка", - отмечает премьер в предисловии.

Вместе с тем, считает глава правительства, истинная оценка тому, что сделал Ельцин, "будет дана не нами и, наверное, не нашими детьми".

"Масштаб преобразований, которые произошли в России в конце двадцатого столетия, был столь грандиозен, что только время может дать истинную оценку тому, что было им сделано", - пишет он.

Вдова первого российского президента отметила, что по ходу работы над книгой автор много раз с ней встречался и получал ответы на все вопросы, а затем прислал уже готовую рукопись.

"Некоторые выкладки показались мне спорными, но принимать мои замечания или нет - это личное дело автора", - сказала Ельцина.

Сам Минаев признал, что труднее работы в его жизни не было.

"Я чувствовал огромную ответственность перед семьей Бориса Николаевича, переде всеми читателями, перед теми, кто жил в девяностые годы. В книге есть моменты, о которых никто не писал - это часть семейной истории", - сообщил он.

Автор книги "Ельцин" заявил, что в ней впервые были собраны воедино все факты биографии первого российского президента. Тем не менее, по его словам, текст есть чем дополнить, так что, вероятно, будет предпринято и второе, расширенное издание.

Биография Ельцина вышла стандартным для серии ЖЗЛ тиражом в 5 тысяч экземпляров.

Серия "Жизнь замечательных людей" (ЖЗЛ) появилась в конце 19 века: с 1890 по 1924 годы ее выпускало издательство Флорентия Павленкова. Затем публикации прервались, а возобновился выпуск биографий уже в 1933 году, по иницативе Максима Горького, в "Журнально-газетном объединении". В 1938 году серия перешла в ведение издательства "Молодая Гвардия". В годы Великой Отечественной войны книги именовались "Великие люди русского народа".

Всего в серии вышло более 1,3 тысячи книг общим тиражом более 100 миллионов экземпляров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала