Рейтинг@Mail.ru
Четыре премьеры представит Театр Вахтангова в новом сезоне - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Четыре премьеры представит Театр Вахтангова в новом сезоне

Читать ria.ru в
"Предстоит напряженный сезон, - рассказал худрук театра Римас Туминас. - Мы выпустим четыре премьеры и в октябре приступим к работе над ответственнейшим спектаклем, который готовим к нашему 90-летнему юбилею". Работа над постановкой продлится почти год, а заняты в ней будут все звезды труппы - Юрий Яковлев, Юлия Борисова, Владимир Этуш, Василий Лановой, Людмила Максакова, Вячеслав Шалевич и другие.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. В новом сезоне Театр имени Вахтангова выпустит четыре новых спектакля по пьесам Гомбровича, Сиблерайса, Пиранделло и Горького, а его труппа приступит к созданию юбилейной постановки, приуроченной к 90-летию театра в 2011 году, в которой будут заняты все его звезды, сообщил на сборе труппы худрук театра Римас Туминас в понедельник.

"Предстоит напряженный сезон, - сказал в интервью РИА Новости Туминас. - Мы выпустим четыре премьеры и в октябре приступим к работе над ответственнейшим спектаклем, который готовим к нашему 90-летнему юбилею".

Режиссер рассказал, что работа над постановкой продлится почти год, а заняты в ней будут все звезды труппы - Юрий Яковлев, Юлия Борисова, Владимир Этуш, Василий Лановой, Людмила Максакова, Вячеслав Шалевич и другие актеры, составившие славу Вахтанговского театра.

"Новая работа - это встреча с мировой классикой, где в небольшом временном промежутке - за 25-30 минут - мастера смогли бы раскрыться во всей полноте и мощи и вновь удивить нас своим талантом. Это будет похоже на вокзал или пристань, куда кто-то приезжает, где кто-то встречает. И будут Островский, Пушкин, Шекспир, Дюрренматт. Это будет серьезный вдумчивый спектакль на радость зрителям и нашим ветеранам, которые очень взволнованы и полны желания приступить к работе", - пояснил суть юбилейного спектакля Туминас. Он предполагает привлечь к нему и режиссеров, которые работали и работают в Вахтанговском.

В этом сезоне, по словам художественного руководителя, Владимир Мирзоев представит свою постановку пьесы польского драматурга Витольда Гомбровича "Ивонна, принцесса Бургунская". Любимый актер Мирзоева Максим Суханов, который постоянно бывает занят в его спектаклях, на этот раз в нем участвовать не будет - Туминас забирает в свою постановку по пьесе "Ветер шумит в тополях" Жеральда Сиблерайса. Адольф Шапиро поставит "Это так (если вам это так кажется)" Луиджи Пиранделло, а Владимир Иванов - спектакль по пьесе Максима Горького "Зыковы".

Что касается восстановления вахтанговской "Чайки" - спектакля "Принцесса Турандот", то, по словам Туминаса, спешить с этим вопросом не будут. "Еще подрастает и крепнет новое актерское поколение на спектаклях Бутусова, Иванова, Мирзоева, работы которых зрители увидят в этом сезоне. Молодые и будут возрождать легендарную "Принцессу Турандот", которая не живет от юбилея к юбилею - мы постоянно ощущаем ее влияние", - сказал Туминас.

На сборе труппы поздравили актеров, которые уже не одно десятилетие играют на вахтанговской сцене - Агнессу Петерсон, Ирину Купченко, Сергея Маковецкого, Владимира Симонова, Максима Суханова и Людмилу Максакову, которая отметит в сентябре 70-летний юбилей. Представитель компании "Совкомфлот" капитан дальнего плавания Иван Петрук преподнес театру модель спущенного на воду в прошлом году танкера "Михаил Ульянов", названного в честь знаменитого вахтанговца.

Директор театра Кирилл Крок, недавно назначенный на эту должность, рассказал труппе о гастрольных планах на новый сезон. В них значится Пенза, Саратов, Израиль, Сибирь, США, фестивали в Испании, Италии, Чехии. Прослушав этот внушительный список, Туминас пошутил, что если принять все предложения, театр может уехать путешествовать на весь сезон.

Откроется новый сезон во вторник премьерой спектакля "Мера за меру" Шекспира в постановке Юрия Бутусова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала